Логин:
Пароль:

Главная | Наш человечек | Уютный дом | Мамин класс | Готовим | Школа вождения | Вязание | Форум | Гостевая книга

Популярные статьи
Поиск по сайту
загрузка...
краснодарский чай купить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: dom-ochag 
Маленькая домашняя энциклопедия » Советы по вождению автомобиля для начинающих » Глаза боятся, а руки крюки » Полевые заметки
Полевые заметки
dom-ochagДата: Воскресенье, 03.05.2009, 15:25 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Начинаю свои «полевые заметки». Полевые потому, что езжу пока исключительно в полях.
Страшно ли мне было начинать? Еще как страшно, противный чертенок где-то внутри говорил «Зачем тебе все это надо? Муж возит, и слава Богу», но с другой стороны, права зачем получала, чтобы они лежали? Засунув противного чертенка куда подальше, сказала себе – буду ездить и точка! Городок у нас небольшой, недалеко от дома нашлось подходящее поле с полевой дорогой. Сразу хочу сказать, что наличие на поле дороги, пусть даже плохонькой – обязательно, потому что нужно видеть, куда тебе ехать, чувствовать дорогу, а не бесцельно наматывать круги по полю, вариант «куда поедешь – туда и хорошо» не совсем подходящий. Посидела, понажимала педальки, попробовала переключать скорость, наметила для себя примерно направление, куда нужно «целиться», чтобы попасть в первую, третью, заднюю передачи.
Ну, сиди-не сиди, а нужно заводить и ехать. И началось самое интересное! Хочу заметить, что ездить на учебной машинке и на своей – это две большие, нет даже огромные разницы. И дело здесь не в том, что на учебной с вами сидит инструктор по вождению, а в том, что учебная отрегулирована совсем по-другому – она не срывается с места, как «укушенная» как только вы чуть-чуть дотронулись до педали газа. Если следовать инструкциям «плавно жмем на газ и одновременно плавно отпускаем педаль сцепления», то ждать, когда машина поедет, придется очень долго. Но мы не ищем легких путей, и я пыталась поехать именно так, муж терпеливо помалкивал рядом. Только после нескольких таких затяжных троганий я решилась отпускать педаль сцепления побыстрей и дело пошло. Дело в том, что у каждой машины и, соответственно, у каждой педали есть так называемый «холостой ход». Наша, например, схватывает где-то поближе к концу «отпускания», соответственно до середины можно не медлить, потому что все равно машина не поедет. А уже после середины делать как положено. Что касается оборотов двигателя, то мне удобней просто слушать машину, тахометр меня в момент трогания только отвлекает, я слишком долго пытаюсь выровнять газ, установить обороты примерно в районе 1500-2000 об/мин. Но это еще не все подводные камни – как только мы тронулись, перед нами встает другая задача – не заглохнуть! Здесь главное следующее – как только машинка плавно поехала, не нужно сразу отпускать сцепление, его вообще трогать не нужно, зафиксируем на несколько секунд это положение, но продолжаем плавно! нажимать на газ. И только, когда почувствуем, что уверенно едем – плавно! отпускаем дальше. Ура, получилось! Далеко ехать не нужно, наша задача на первом этапе – научиться чувствовать машину, слушать ее и плавно трогаться с места. Поэтому – сцепление, тормоз, рычаг переключения на «нейтралку» и все сначала.
После 40 минут катаний чувствую себя как выжатый лимон, едем домой, муж говорит «Все будет хорошо» а я и не сомневаюсь, не Боги горшки обжигают.

Если человеку даются мечты, то ему даются и силы на их осуществление.
Я Лена, можно на "ты".

foksinДата: Пятница, 08.05.2009, 10:00 | Сообщение # 2
Новенький
Quote (dom-ochag)
для себя примерно направление, куда нужно «целиться»,

wacko smile
Quote (dom-ochag)
не заглохнуть! Здесь главное следующее – как только машинка плавно поехала, не нужно сразу отпускать сцепление, его вообще трогать не нужно, зафиксируем на несколько секунд это положение, но продолжаем плавно! нажимать на газ.

prof respect
Какая же вы умничка!!! respect А я даже просто в машине ездить боюсь!!!! lol Спасибо за рассказ! hands

dom-ochagДата: Пятница, 08.05.2009, 10:16 | Сообщение # 3
Admin
foksin, если бы Вы знали, как я боялась сначала, но цель поставлена - отступать некуда. Причем муж, по-моему не в восторге от моего рвения, всячески мне препятствует - то ему лень за машиной идти, то он устал......приходится бороться.

Я Лена, можно на "ты".

foksinДата: Пятница, 08.05.2009, 10:27 | Сообщение # 4
Новенький
Quote (dom-ochag)
приходится бороться.

dom-ochag вся жизнь борьба! Я так понимаю права у вас уже есть? Вы просто опыта набираетесь?

dom-ochagДата: Пятница, 08.05.2009, 13:38 | Сообщение # 5
Admin
Да, права получила пять лет назад и тогда все казалось легко и просто, но своей машины не было и вождение было заброшено. Теперь сажусь за руль, как-будто в первый раз. Отсюда вывод - не нужно идти учиться вождению, если в ближайшее время ездить не собираешься, очень быстро все забываешь. И правило "руки вспомнят" здесь не сработает, потому что опыта нет и вспоминать нечего.

Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Суббота, 09.05.2009, 07:20 | Сообщение # 6
Admin
День второй.
Села за руль уверенно, коленки уже почти не трясутся, руки не дрожат. Помня свои прошлые мучения, сцепление отпускаю сразу, не раздумывая примерно, до середины, а потом продолжаю плавно. Получилось с первого раза.
Попробовала сегодня задний ход – что касается плавного трогания, получается гораздо лучше, чем ехать вперед (не мудрено, ведь это самая низшая передача и даже если захочешь, то разогнаться здесь не получится), а вот само движение….. Куда смотреть, как сориентироваться по зеркалам? Глаза «пялятся» вперед на дорогу, когда нужно смотреть хотя бы в зеркала. Ощущения, конечно, непонятые – нужно как-то следить за задними колесами, поскольку двигаемся мы назад и они для нас сейчас являются передними. Мне показалось, что удобней смотреть через заднее стекло (корпус в пол-оборота вправо, а руль держим одной левой рукой), но по-моему, для этого нужен опыт. Что касается руля, то его нужно крутить в сторону, противоположную движению – если нам нужно «сдать назад» вправо, то руль выкручиваем влево. Если мы выполняем разворот (чередуем движение вперед и назад), то нужно быть готовыми после того, как мы переключимся «вперед», одновременно с началом движения поворачивать руль, чтобы не уехать далеко, причем поворачивать очень даже сильно. Я, конечно, не вписалась с первого раза – выкрутить руль, одновременно переключиться на первую скорость и совершить манипуляции с педалями, чтобы «ласточка» поехала, причем желательно на дорогу, а не далеко вперед, - это задача покруче плавного трогания. Но, после нескольких тренировок, получилось и это.
Итак, мои небольшие победы – иногда получается тронуться с места плавно, почти никогда не «глохну», освоила задний ход (слегка). Да, и еще одно, самое главное, сын на заднем сиденье во время моих тренировок перестал кричать «Папа, держи меня, я боюсь». Прорвемся, где наша не пропадала.

Я Лена, можно на "ты".

foksinДата: Воскресенье, 10.05.2009, 09:51 | Сообщение # 7
Новенький
Quote (dom-ochag)
самое главное, сын на заднем сиденье во время моих тренировок перестал кричать «Папа, держи меня, я боюсь».

dom-ochag wacko %) wacko

dom-ochagДата: Среда, 13.05.2009, 07:22 | Сообщение # 8
Admin
Продолжаем заметки
Муж сказал, хватит поле бороздить, пора на дорогу выбираться, к машинам привыкать, сказал, что знает хорошую дорогу, там машин почти нет. Поехали, дорога и правда неплохая, без ям и заплаток, да и машин, пока мы ехали в одну сторону не было ни одной. Отъехали достаточно далеко, чувствую, дело идет к тому, что обратно за рулем поеду я.
Опять страшно, на поле хочу, там лучше!
Села за руль, тронулась легко, поехали! Попробовала переключиться на вторую скорость –
немножко газуем (увеличиваем скорость до той, которая соответствует второй передаче),
потом убираем ногу с газа, сцепление в пол, рука на рычаге переключений,
переключаем рычаг на вторую скорость,
ногу плавно на газ, одновременно сцепление плавно убираем.
Получилось! Но конечно, трудновато производить все эти манипуляции руками и ногами и одновременно смотреть за дорогой – руки делают одно, ноги другое, глаза на дорогу, а в голове кошмар. Вцепилась в руль, еду, забываю смотреть в зеркала, не могу оторвать взгляд от дороги перед собой. Только я немножко стала приходить в себя после переключения, впереди забрезжили фары встречной машины – честно говоря, я на это не рассчитывала, захотелось остановиться, пересесть на пассажирское место и ехать домой. Здесь есть один нюанс – я не пойму, относительно чего нужно ориентироваться на дороге, когда она (дорога) без разделительной полосы и не совсем широкая. Меня почему-то сносит к середине, с другой стороны, прижиматься сильно к обочине тоже нельзя, говорят, если дорога будет мокрая, то занесет, короче говоря, габаритов машины не чувствую. Посоветовали такие занятия – раскидать на поле пластиковых банок, и «наезжать» на них колесами – когда получится, увеличить скорость. Нужно помнить, что под левой ногой находится левое колесо.
Но это еще не все – машины как «прорвало», откуда они все взялись на этой отдаленной дороге?! Кроме того, есть еще одна опасность - повороты. Подъезжая к повороту, нужно слегка затормозить, чтобы проехать его достаточно медленно, хорошо, когда машин нет, а вот если на повороте встречная машина, для меня это – шок. Поворачиваем руль, повторяя изгибы дороги. Все, на сегодня хватит! Не знаю, получится ли у меня когда-нибудь чувствовать себя уверенно за рулем? Поживем – увидим!

Я Лена, можно на "ты".

TashaДата: Четверг, 14.05.2009, 07:36 | Сообщение # 9
Новенький
dom-ochag, одна из моих мечт - научиться водить машину. Начитаюсь тут и пойду видно на курсы wacko

foksinДата: Четверг, 14.05.2009, 16:21 | Сообщение # 10
Новенький
dom-ochag ой как страшно то, я так и не выучусь ни когда!!! wacko А ты смелая!!!

dom-ochagДата: Четверг, 14.05.2009, 20:02 | Сообщение # 11
Admin
Ой, девочки, никакая я не смелая, просто поставила перед собой цель и медленно к ней двигаюсь, правда, получается ну очень медленно. Зато есть один плюс - по другому стала вести как пешеход, перестала перебегать улицу где попало, представляю сразу, что если бы передо мной (когда я за рулем) кто-нибудь перебежал, у меня бы был инфаркт.

Я Лена, можно на "ты".

FayДата: Вторник, 14.07.2009, 13:03 | Сообщение # 12
Новенький
dom-ochag, я тоже получила права несколько лет назад, но водить не умею. Так что вы правы насчет того, то учиться нужно, если есть машина, а так все это бесполезно.

dom-ochagДата: Вторник, 14.07.2009, 14:29 | Сообщение # 13
Admin
А я вот никак не могу продолжить свои полевые заметки - у нас такая жара стоит, не то, что ездить, а и дышать не хочется.

Я Лена, можно на "ты".

PiramidaДата: Понедельник, 21.12.2009, 01:03 | Сообщение # 14
Звезда форума
А я уже "водитель со стажем" - 11 лет права, даже гаишники уже уважительно относятся biggrin .
Правда, езжу только летом и больше по трассе, не в городе.
Когда училась, инструктор уже на втором занятии выпустил меня на нерегулируемый оживленный перекресток wacko , и так 3 месяца smile . Зато к моменту экзамена в ГАИ все неплохо водили и были уверены в себе.
Но без постоянной практики навыки уходят sad

dom-ochagДата: Понедельник, 21.12.2009, 07:41 | Сообщение # 15
Admin
Piramida, вот это да! 11 лет - это уже стаж. Скажите, а вы выучились и сразу ездить начали? Я почему спрашиваю - я тоже по оживленным перекресткам гоняла и не страшно было, но после окончания автошколы не ездила, поэтому напрочь все забылось и теперь не то, что по оживленным перекресткам, по обычной улице бы без страха проехать!

Я Лена, можно на "ты".

PiramidaДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:26 | Сообщение # 16
Звезда форума
dom-ochag, практика нужна, это однозначно, и страх пройдет.
Реально страшно мне было только один раз садиться за руль - когда нужно было первый раз ночью ехать. Так сложилось, что ехать надо было, а водитель только один - я. Но ничего, потихоньку доехала.
Глаза боятся, а руки крюки biggrin

dom-ochagДата: Понедельник, 21.12.2009, 15:11 | Сообщение # 17
Admin
Да, Таня, вы молодец!

Я Лена, можно на "ты".

GaumeДата: Вторник, 29.12.2009, 09:19 | Сообщение # 18
Звезда форума
Привет, автолюбительницы!
Я за рулем уже более 15 лет. Училась на курсах в свое время на "Жигулях". А езжу все годы на машине с коробкой-автомат. biggrin
Считаю, что для женщины это очень удобно. У нас в жизни и так заморочек хватает. А коробка-автомат не заставляет лишний раз заморачиваться. biggrin

dom-ochagДата: Вторник, 29.12.2009, 14:16 | Сообщение # 19
Admin
Gaume, это моя мечта - коробка-автомат! Чувствую - не мое это одновременно переключать скорости, перебирать педали, рулить и смотреть за дорогой. Хотя, все говорят - опыт нужен, без него никуда.

Я Лена, можно на "ты".

GaumeДата: Среда, 30.12.2009, 08:09 | Сообщение # 20
Звезда форума
Опыт конечно штука нужная, без него никуда. Опыт придет со временем. Я после курсов тоже троллейбусов боялась (потому что они большие) biggrin и ездила только в крайнем правом ряду. А потом и не заметила, как перестала бояться, но я ездила каждый день в любую погоду.

PiramidaДата: Среда, 30.12.2009, 13:42 | Сообщение # 21
Звезда форума
Gaume, о, я тоже на "Жигулях" училась
С коробкой-автоматом ездить не пробовала, но уже и к механической как-то привыкла. Только после долгого перерыва первые минут 15 обращаю внимание, что и как переключаю, потом сама как автомат biggrin

GaumeДата: Среда, 30.12.2009, 19:16 | Сообщение # 22
Звезда форума
Piramida,
Если привыкли к механической коробке, то с автоматоматом справитесь. Правда, те кто ездил на механической коробке все время пытаются левую ногу задействовать. А на автомате "работает" только правая нога. Левая отдыхает. biggrin

GaumeДата: Четверг, 31.12.2009, 10:18 | Сообщение # 23
Звезда форума
Вот нашла в инете прикольное видео про нас- красивых и нетолько. Пусть вам поднимет настроение.

http://webtv.net.ua/

super-ladyДата: Четверг, 11.03.2013, 07:27 | Сообщение # 24
Общительный
Я предпочитаю механическую коробку, давно к ней привыкла и не собираюсь на автомат переходить. Предложи мне сейчас новый автомобиль, так я ни за что автомат не возьму. У подруги опель корса автомат, ездила на ней, мне не очень понравилось. Конечно это дело привычки, но мне будет не хватать, переключения скоростей, скучно без этого как-то.

SunjuliaДата: Среда, 17.03.2013, 16:46 | Сообщение # 25
Общительный
С автоматом лучше, я один раз на железнодорожном переезде заглохла и никак не могла тронуться. Потом оказалось, что была на "нейтралке".

DMashaДата: Вторник, 23.03.2013, 18:46 | Сообщение # 26
Частый гость
Очень, очень все это страшно))) Я вот езжу-езжу, и все никак особенно... Инструктор ругается, времени уже мало осталось... Понятно, что заплатить можно, но ведь важнее всего научиться!

GaumeДата: Среда, 24.03.2013, 07:33 | Сообщение # 27
Звезда форума
Quote (Sunjulia)
С автоматом лучше, я один раз на железнодорожном переезде заглохла и никак не могла тронуться. Потом оказалось, что была на "нейтралке".

У меня с "нейтралкой" тоже забавный случай был - не заводилась машина. Звоню автомеханику, он начал задавать наводящие вопросы про неисправность машины. Одним из вопросов был - не стоит ли рычаг коробки на нейтралке? cry

dom-ochagДата: Пятница, 03.09.2013, 08:41 | Сообщение # 28
Admin
Перечитала темку и решила снова возобновить свое вождение, ну могут же другие, значит и я смогу! По полям теперь уже не езжу, встречных машин не боюсь, трогаться плавно и переключать скорости научилась, на дороге чувствую себя более-менее. Единственное, что меня настораживает, так это перекрестки - подъезжая к оживленному перекрестку чувствую себя в полной прострации и с трудом соображаю, что нужно делать. Если останавливаюсь на красном светофоре, то потом почти наверняка заглохну при трогании, хотя обычно таких проблем нет. Но все эти стоящие рядом и впереди машины заставляют нервничать, а если еще начинают сигналить, то вообще, караул. Пока не понимаю, как это все преодолеть cry

Я Лена, можно на "ты".

PiramidaДата: Пятница, 03.09.2013, 10:56 | Сообщение # 29
Звезда форума
Quote (dom-ochag)
Пока не понимаю, как это все преодолеть

ездить, ездить и еще ездить
и побольше именно на оживленных перекрестках
Все будет хорошо!

Анекдот для поднятия духа
Блондинка инструктору на перекрестке:
- Я не понимаю, чего это они мне все сигналят? Им что, заводиться не надо!?

И я тоже такая biggrin wink

yamamaДата: Вторник, 12.07.2014, 10:13 | Сообщение # 30

Что касается руля, то его нужно крутить в сторону, противоположную движению – если нам нужно «сдать назад» вправо, то руль выкручиваем влево.

Уважаемая, dom-ochag, не вводите людей в заблуждение. Руль нужно крутить в ту сторону куда хотите повернуть.
По поводу вождения, только практика поможет вам уверенно ездить. smile
Хотя, я смотрю это было более 2-х лет назад. Сейчас наверное уже ездите уверенно.

Сообщение отредактировал yamama - Вторник, 12.07.2014, 11:58

dom-ochagДата: Вторник, 12.07.2014, 15:54 | Сообщение # 31
Admin
Quote (yamama)
Уважаемая, dom-ochag, не вводите людей в заблуждение. Руль нужно крутить в ту сторону куда хотите повернуть.

yamama, совершенно верно, если вы смотрит вперед, в лобовое стекло, а я имела в виду поворот руля, если мы смотрим в заднее стекло. Меня почему-то так учили ездить. Но со временем я поняла, что езда задом в полборота не для меня.
Quote (yamama)
Хотя, я смотрю это было более 2-х лет назад. Сейчас наверное уже ездите уверенно.

Ну, не совсем уверенно, потому что езжу мало, одна машина на двоих, очень сложно отвоевать в свою пользу smile

Я Лена, можно на "ты".

Маленькая домашняя энциклопедия » Советы по вождению автомобиля для начинающих » Глаза боятся, а руки крюки » Полевые заметки
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100
Перепечатка материалов сайта в Интернете разрешается
только с личного разрешения
администрации сайта "Маленькая домашняя энциклопедия" © 2014

Сайт управляется системой uCoz