Логин:
Пароль:

Главная | Наш человечек | Уютный дом | Мамин класс | Готовим | Школа вождения | Вязание | Форум | Гостевая книга

Популярные статьи
Поиск по сайту
загрузка...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Ундина 
Маленькая домашняя энциклопедия » Вязание » Уроки, советы » КРЮЧОК: уроки (строение столбика, мотивы, чтение схем, видеоуроки и т.д.)
КРЮЧОК: уроки
dom-ochagДата: Суббота, 16.05.2009, 09:13 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Каталог уроков:
Строение столбика
Вязание по кругу
Вязание изделия (кофты, свитера) одним полотном
Непрерывное вязание мотивов - мастер-класс
Вязание и соединение мотивов
Чтение схем по вязанию крючком - мастер-класс
Видеоуроки по вязанию: воздушная петля, вязание на вилке
Видеоурок: обвязка края (салфетки, скатерти)
Видеоурок: вяжем мини-сумочку или чехол
Видеоурок: вяжем узоры крючком

Если человеку даются мечты, то ему даются и силы на их осуществление.
Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Суббота, 16.05.2009, 09:18 | Сообщение # 2
Admin
Строение столбика

Способы вкалывания столбика без накида в петли предыдущего ряда:

Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Среда, 27.05.2009, 08:13 | Сообщение # 3
Admin
Вязание по кругу имеет два значения:
1-е - вязание по кругу элементов мотивов, салфеток, которое начинается с цепочки из нескольких воздушных петель, которая замыкается в круг и далее вяжется по кругу. При этом каждый последующие ряд больше предыдущего.
2-е - вязание по кругу изделий (трубой), когда спинка и перед не сшиваются, а вяжутся одновременно.
При таком вязании главное не потерять, когда закончится ряд, замкнуть его и подняться на следующий, вывязывая необходимое количество петель подъема (если вяжем столбиками без накида, то петля подъёма - 1 в.п.; при высоте следующего ряда, соответствующего столбику с накидом - 3 в.п. подъема; при высоте в столбик с двумя накидами - соответственно 4 в.п. для подъёма).
При вязании по кругу (любой узор!) в местах соединения ряда в круг делается петля соединения (замыкания) ряда в круг полупетлей (еще её называют зацепом). То есть,у нас есть петля на крючке, вытягиваем петельку из места соединения ряда в круг и эту же петлю протягиваем сквозь петельку на крючке.
Как соединить цепочку в круг:

Чтобы рисунок при круговом вязании не смещался есть несколько секретов:
1. Смещения не произойдет, если Вы будете вязать один ряд по лицевой стороне изделия а следующий ряд - по изнаночной стороне -
вяжете ряд по часовой стрелке, довязав ряд до конца, замыкаете его, вяжете воздушные петли подъема, поворачиваете вязание и продолжаете вязать следующий ряд, но уже против часовой стрелки.
2. Смещение может происходить при неправильном введениикрючка - если вкалывать всё время в вершину (то есть, левее ножки), столбики начинают смещаться влево (строение столбика). Именно поэтому при вязании вкруговую вкалывать крючок нужно в узелок под вершиной. Это сохранит размещение столбиков прямо друг над другом, без смещений.

Круговая вязка из столбиков с накидом

Вязание по кругу простыми "звездочками"

Вязание по кругу "елочками"

Я Лена, можно на "ты".

sanechkaДата: Четверг, 18.06.2009, 10:13 | Сообщение # 4

Хочу поделиться секретом (может для кого-то это и не секрет). когда нужно связать кофточку или свитер со спущенным рукавом, то можно обойтись почти без выкройки и без лишних швов.

Итак. Вязать начинаем со спинки. Вяжем до горловины спинки и делаем необходимые убавки. Одну половинку оставляем на добавочной спице (на машине - выдвигаем в ПНП, крючком - просто не вяжем) и вяжем другую половинку до середины плеча. Делаем метку (на машине - обнуляем счетчик). Потом вывязываем горловину переда. Если кофта с застежкой, то довязываем до низа переда. Если застежки нет, то первую половинку оставляем. А вяжем симметрично вторую половинку до горловины переда. Не забываем обнулять счетчик и ставить метки. Теперь соединяем обе половинки и вяжем до низа. Перед и спинка готовы!

Приступаем к вязанию рукава. Набираем нужное количество петель вправо и влево от метки на плече и вяжем до необходимой длины. Все, свитер готов! Остается сделать один боковой шов, обвязать горловину и вперед покорять просторы. Также можно вязать детские изделия или изделия без рукава. Если сделать небольшую проймочку. Только при сшивании нужно сначала пришить рукав к пройме (на рисунке зеленым цветом).

В общем, нет предела совершенству! Вот несколько моделек, связанных таким способом.

Прикрепления: 7338503.jpg(15Kb) · 5167371.jpg(12Kb) · 8199640.jpg(142Kb) · 3266560.jpg(78Kb) · 8103333.jpg(141Kb)

dom-ochagДата: Четверг, 18.06.2009, 14:30 | Сообщение # 5
Admin
sanechka, добро пожаловать! Спасибо за секретик. Мне кажется. таким способом можно вязать как крючком, так и спицами, смысл ведь один и тот же, как Вы считаете?

Я Лена, можно на "ты".

sanechkaДата: Четверг, 18.06.2009, 14:53 | Сообщение # 6

Схема мотивов.

Вяжете мотив кроме последнего ряда.

Визуально делите мотив по диагоналям ( т.е. целый мотив состоит из 4/4). У самого первого мотивчика (начало вязания) последний ряд вяжется на 2/4 и переходите на следующий мотив.

Для того, чтобы начать вязать серединку следующего мотива, добираете еще 20 в.п, а затем + 6 в.п. серединки и опять вяжете мотив, вплетая эти 20 в.п. в рисунок. Вяжете мотив кроме последнего ряда.

Последний ряд в мотиве вяжется уже на 3/4 части.

Шаг 5 и 6 повторяем столько раз, сколько мотивов по обхвату.

Теперь "закрываете" мотивчики, довязывая недостающую верхушечку 1/4 и переходите на следующий ряд мотивов

И так повторяете шаги 5 и 6

Источник: http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/Needlework/08_04/

Прикрепления: 2984894.jpg(4Kb) · 8709176.jpg(31Kb) · 0393552.jpg(29Kb) · 6577909.jpg(29Kb) · 1127859.jpg(31Kb) · 1644288.jpg(32Kb) · 2323020.jpg(32Kb) · 2474384.jpg(142Kb)

dom-ochagДата: Пятница, 19.06.2009, 07:52 | Сообщение # 7
Admin
Хороший способ, нужно попробовать, а то я не очень-то люблю вязание мотивами именно из-за крепления - нудновато получается. А этот процесс мне кажется интересным.

Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Пятница, 19.06.2009, 08:01 | Сообщение # 8
Admin
Из мотивов можно связать все, начиная от обычной маечки и заканчивая скатертью.
Как вязать и соединять мотивы:

Еще один способ соединения мотивов, вернее, вязание мотивов одним полотном находится здесь.

Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Среда, 01.07.2009, 07:42 | Сообщение # 9
Admin
Чтение крючковых схем:
Этот подробный мастер-класс составлен и оформлен Bootee (Личная страничка ) и размещается с личного разрешения автора.

«Ух ты, крючкооом!», - уважительно протянула подруга, рассматривая очередную мою работу.

А я задумалась, почему техника, состоящая по сути из двух базовых элементов – воздушной петли и накида, - вызывает такое почтительное придыхания.

И, кажется, поняла: не в последнюю очередь виной тому схемы для вязания крючком. Неясно все: что на них изображено? с чего начать? как по ним можно вообще что-то связать?!

Давайте разбираться.

Для этого возьмем… нет, не каталог с образцами для вязания крючком. Возьмем самые настоящие журналы для вязания и выберем самую настоящую вещь с самой настоящей сложной схемой. Мне нравится вот эта:

А вам?

1. К любой схеме прилагается легенда, т.е. расшифровка обозначений схемы. Убедитесь, что вы знаете, как вывязываются все элементы легенды, а если не знаете - уточните по справочнику.

Схемы для вязания крючком читаются так: начальный ряд всегда внизу и вяжется слева направо. Первый ряд - справа налево, второй - снова слева направо и т.д. - разумеется, если в инструкции нет иных указаний на эту тему. Голубыми полосами я разбила нашу непростую схему на ряды, а также указала направление вязания каждого из них. Обратите внимание: в каждом ряду присутствуют всего лишь три вида петель! Не правда ли, предстоящая работа перестает казаться такой уж сложной?

Итак, наконец-то приступаем к самому интересному - к вязанию.

Начальный ряд

Начальный ряд нашей схемы – напоминаю, он в самом низу и читается слева направо - указует необходимость вывязать 24 воздушные петли, включая три петли подъема.

Петли подъема нужны для того, чтобы изделие не перекашивалось при переходе на новый ряд. По ним, к слову, легко проверить себя правильно ли вы читаете схему: ряд в вязании крючком очень часто начинается именно с петель подъема.

Исполняем.
Первый ряд

Приступаем к вывязыванию первого ряда - вы, конечно, уже знаете, что вывязывать мы будем его справа налево. Нам предлагается пропустить три петли предыдущего ряда, не считая текущей, и в четвертую провязать столбик с накидом. Отсчитываем и провязываем

Следующий этап – три воздушные петли. Готово!

Затем необходимо, пропустив три петли предыдущего ряда, провязать в четвертую столбик без накида. Рядом с ним вывязываем еще четыре таких же столбика.

Три воздушные петли.

Пропустив три петли предыдущего ряда, в четвертую провязываем стобик с накидом. За ним вывязываем еще два таких же столбика.

Кажется, все понятно? Попробуйте довязать ряд самостоятельно.

Вот что вам осталось:

Итак, мы провязали последний в первом ряду столбик с накидом. Набираем три воздушные петли подъема, поворачиваем работу и приступаем к вывязыванию второго ряда (читаем схему слева направо).

Второй ряд

Три столбика с накидом - в три воздушные петли предыдущего ряда. Здесь возможны разночтения: можно провязать столбики строго в воздушные петли, а можно вводить крючок в отверстие, образующееся воздушными петлями:

Как правило, это можно уточнить в инструкции или путем разглядывания фотографий готового изделия. Если же это невозможно, вяжите, как вам больше нравится. В рассматриваемом случае фотографии, а также логика узора диктуют необходимость вывязывать столбики в воздушные петли.

Три воздушные петли.

Три столбика без накида – над тремя средними столбиками без накида предыдущего ряда.

Три воздушные петли.

Думаю, вы уже чувствуете в себе силы закончить этот ряд без моих подсказок. Вот что вам осталось провязать и вот что должно получиться:

Третий ряд начинается с трех воздушных петель подъема и т.д.

Провязав примерно половину образца, вы поймете принцип узорообразования: нужда подглядывать всякий раз в схему отпадет сама собой, а работа значительно ускорится. Лишь не переусердствуйте: бывает обидно обнаружить ошибку в конце работы. Кроме того, понимание принципа построения узора позволит вам устранять разночтения в схемах и контролировать ошибки в схемах, которые не такая уж и редкость.

Кстати, попробуйте найти ошибку на приведенной схеме. Подсказываю: седьмой ряд…

Мой образец готов. А ваш?

Я Лена, можно на "ты".

FayДата: Четверг, 16.07.2009, 08:21 | Сообщение # 10
Новенький
Ух ты! Когда еще в школе связала крючком салфетку, но на большое меня не хватило happy Хотя вязать крючком очень понравилось. Надо будет снова попробовать, тем боле все так подробно описано.

dom-ochagДата: Четверг, 27.08.2009, 08:37 | Сообщение # 11
Admin
Видеоуроки по вязанию крючком:
Воздушная петля, столбик без накида, столбик с накидом:

Тоже воздушная петля, но другого автора

Вязание на вилке

Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Четверг, 05.11.2009, 15:09 | Сообщение # 12
Admin
Обвязка края (для скатерти, носового платочка и т.д.)

Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Четверг, 05.11.2009, 15:16 | Сообщение # 13
Admin
Вяжем мини-сумочку или чехол:

Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Четверг, 05.11.2009, 15:26 | Сообщение # 14
Admin
Вяжем узоры крючком:

А теперь цветные:

Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Понедельник, 21.12.2009, 15:08 | Сообщение # 15
Admin
ya_na, перенесла вашу темку вот сюда: Вопросы и ответы по вязанию крючком, а то эта слишком разрослась.

Я Лена, можно на "ты".

Мария28Дата: Вторник, 02.02.2013, 23:35 | Сообщение # 16
Новенький
А как заканчивать вязание крючком???

Мария28Дата: Воскресенье, 07.02.2013, 01:50 | Сообщение # 17
Новенький
У меня, как всегда, вопрос: вот почитала на одном из сайтов: "В зависимости от того, иуда вы будете вводить крючок при провязывании следующего ряда, вы получите различные вязки. Если вам надо получить полотно, имеющее гладкую поверхность, вводите крючок под обе дужки петли косички предыдущего ряда . Если вы захватите крючком только заднюю дужку косички, вводя его в середину петли, то получите выпуклый рельеф, похожий на резинку, связан¬ную спицами." Я вообще не понимаю принцип вязания крючком, т.е.: мы обычно захватываем обе стенки петли, заднюю и переднюю??? Дело в том, что я читала описание многих пинеток, так вот там написано, что для того, чтобы от подошвы подняться вверх, надо "вяжем за заднюю ниточку петелек (т.е. крючок вводить в серединку петельки)". Объясните мне, пожалуйста - это куда?????? А то начала вязать пинетки, и теперь вообще сомневаюсь, а правильно ли я вообще когда-либо взяла.... cry cry cry cry

Мария28Дата: Воскресенье, 07.02.2013, 01:51 | Сообщение # 18
Новенький
Так как правильно?????

dom-ochagДата: Воскресенье, 07.02.2013, 08:28 | Сообщение # 19
Admin
Мария28, посмотри, вот здесь способы вкалывания крючка и образцы вязок, которые получаются при каждом "вкалывании": Способы вкалывания столбика без накида

Quote (Мария28)
Дело в том, что я читала описание многих пинеток, так вот там написано, что для того, чтобы от подошвы подняться вверх, надо "вяжем за заднюю ниточку петелек (т.е. крючок вводить в серединку петельки)". Объясните мне, пожалуйста - это куда??????

Да, в серединку.

Я Лена, можно на "ты".

Мария28Дата: Воскресенье, 07.02.2013, 12:58 | Сообщение # 20
Новенький
dom-ochag, Т.е, если не оговорено как-либо в описании вязания, то обычно мы крючок вводим под обе полупетли?

dom-ochagДата: Воскресенье, 07.02.2013, 13:40 | Сообщение # 21
Admin
Quote (Мария28)
dom-ochag, Т.е, если не оговорено как-либо в описании вязания, то обычно мы крючок вводим под обе полупетли?

Да.

Я Лена, можно на "ты".

Маленькая домашняя энциклопедия » Вязание » Уроки, советы » КРЮЧОК: уроки (строение столбика, мотивы, чтение схем, видеоуроки и т.д.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100
Перепечатка материалов сайта в Интернете разрешается
только с личного разрешения
администрации сайта "Маленькая домашняя энциклопедия" © 2014

Сайт управляется системой uCoz