Логин:
Пароль:

Главная | Наш человечек | Уютный дом | Мамин класс | Готовим | Школа вождения | Вязание | Форум | Гостевая книга

Популярные статьи
Поиск по сайту
загрузка...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: dom-ochag, Piramida 
Маленькая домашняя энциклопедия » Наше всё: любимые детки. » Детское здоровье » Как сбить высокую температуру у ребенка? (несколько проверенных способов)
Как сбить высокую температуру у ребенка?
dom-ochagДата: Среда, 15.07.2009, 09:04 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Буквально вчера узнала, хочу сразу поделиться. Оказывается, всем известная и широко применяемая литическая смесь у многих детей вызывает сильную аллергическую реакцию, поэтому использовать ее нужно лишь очень в крайних случаях.
Вот несколько способов сбить температуру подручными средствами (проверено знакомой мамочкой, сбивали температуру 40 при гнойном отите у ребенка):
1. Взять лед, положить в целлофановый пакет, обернуть в тряпочку и прикладывать в места сгиба суставов - локти, колени, кисти - по очереди, к каждому сгибу, держать пока немного не охладится. Проделывать процедуру в течение получаса-часа. В данном случае за 40 минут температура упала с 40 до 38 градусов.
2. Спирт развести пополам с водой, намочить марлю или тряпочку большого размера (в рост ребенка) и накрыть малыша вместо покрывальца, тоже очень хорошо помогает, это делали медсестры в больнице, когда тоже ничем температура не сбивалась.
Может кто знает еще какие-нибудь способы, поделитесь.

Если человеку даются мечты, то ему даются и силы на их осуществление.
Я Лена, можно на "ты".

FayДата: Четверг, 16.07.2009, 08:30 | Сообщение # 2
Новенький
насчет второго способа, Комаровский пишет, что спиртом нельзя сбивать температуру, потому что он раздражает нежную кожу ребенка.
Когда у нас была температура, я давала грудь почаще и водичку, правда у нас она была не выше 38,5.

detrazvitieДата: Четверг, 30.07.2009, 17:34 | Сообщение # 3
Новенький
я разбавляла уксус 50 на 50 водой и обтирала. Подруга-медик говорит, что достаточно обтирать лобик, ладошки, стопочки и область печени.

TashaДата: Среда, 30.09.2009, 12:13 | Сообщение # 4
Новенький
dom-ochag, все советы хороши. Только мои детки орали как резанные, когда к ним холод прикладывать начинала. Есть специальные пластыри для снижения температуры. Только нам они помогали мало. Если и снижалась температура, всего на несколько градусов. А при температуре 39 с копейками, согласитесь, эти градусы роли не играют. Давать как можно больше питья: чай с липой, чай с шиповником. Я все равно всегда медикаментозно сбиваю температуру. Детских средств сечас много.

PiramidaДата: Суббота, 28.11.2009, 17:35 | Сообщение # 5
Звезда форума
Tasha, температура считается "сбитой" , если понизилась на градус. С 39 до 36,6 ничего не снизит. С 39 до 38 - очень хороший результат.
Вообще, если у ребенка 39 и выше - однозначно нужен врач.
Мы с малой в больнице с воспалением легких лежали. Основные советы при температуре были такие. Если ребенок горячий - раздеваем, чтоб не грелся дальше, даем пить побольше и парацетамол в возрастной дозе (свечка, сироп). Можно чередовать с ибупрофеном. Если не помогает - срочно нужен врач, т.к. по всей видимости, это уже не ОРЗ (при ОРЗ должно помогать).
Температуру меньше 38-38,5 можно не сбивать (по ребенку смотреть), но поить обязательно

PiramidaДата: Пятница, 04.12.2009, 17:18 | Сообщение # 6
Звезда форума
Вот нашла, что пишет врач по поводу температуры у детей (ТУТ)

Температура у ребенка - наиболее частая причина обращения родителей ко врачу.
Определение - повышенной считается температура выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке (в попке ), или выше 37.5 в подмышечной впадине.
Сама по себе температура не является жизнеугрожающим состоянием, если только она не выше 41.6 С в прямой кишке (41.0 С в подмышечной впадине). Температура может быть признаком серьезной болезни, но чаще она является признаком самых банальных инфекций. В мозге есть отдел, называемый гипоталамус, который и контролирует температуру тела. Гипоталамус повышает температуру тела для того, чтобы организм мог вырабатывать вещества, необходимые ему для борьбы с болезнью. Организм способен на это только при повышенной температуре.

Когда обращаться к врачу немедленно (вызывать "Скорую")
- Вашему ребенку меньше 2-х месяцев.
- Вы предполагаете, что ребенок обезвожен.
Признаки обезвоживания:
- "запавшие" глаза
- снижено кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники
- запавший родничок у детей до года
- отсутствие слез при плаче
- сухие слизистые во рту, сухой язык
- выраженная сонливость (больше, чем обычно )
- выраженное возбуждение (больше, чем обычно)
- появление неприятного специфического запаха изо-рта

- у ребенка развились судороги.
- у ребенка на теле пурпурная сыпь или появляющиeся на глазах кровоподтеки.
- изменения в состоянии сознания у ребенка. Ребенок апатичен, сонлив, не реагирует на попытки его разбудить.
- дыхание становится слишком замедленным, слишком быстрым или затрудненным.
- у ребенка очень сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими.
- у ребенка непрекращающаяся рвота.
Наличие хотя бы одного из этих симптомов на фоне температуры требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения к врачу.

Когда еще обращаться к врачу:
- ребенок младше 6 мес.
- Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих.
- Вы предполагаете, что ребенок может обезводится из-за недостаточного количества вводимой жидкости (ребенок категорически отказывается пить, у ребенка понос, ребенок пьет, но при этом вырывает).
- если ребенок уже был осмотрен врачом по поводу настоящего заболевания, но его состояние ухудшилось, или появились новые симптомы.
Наличие хотя бы одного из этих признаков на фоне температуры требует разговора с врачом и/или осмотра врача в тот же день.

Что делать дома?

Три основные задачи, которые ставит перед собой мама ребенка с высокой температурой.
Первое - снизить температуру до приемлимой.
Второе - предупредить обезвоживание.
Третье - постоянное наблюдение за состоянием ребенка, чтобы не пропустить серьезное или опасное заболевание.

Снижение температуры:
-лучше всего измерять температуру обычным ртутным термометром в попке или в подмышечной впадине. Можно пользоваться и дигитальным. Не надо пользоваться внутриушным - его показания недостоверны. У детей до года температуру надо измерять в попке, данные измерения температуры в подмышечной впадине у таких маленьких детей недостоверны.
- Ваша задача - снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
- для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
- разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
- для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
- не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь - яд для ребенка.

Предупреждение обезвоживания.
- старайтесь, чтобы ребенок пил больше, чем обычно. Лучше соки.
- чай - это не самый лучший напиток для ребенка для предотвращения обезвоживания, т.к. чай содержит кофеиноподобные вещества, усиливающие продукцию мочи, что может привести к дополнительной потере жидкости. Это совсем не тот эффект, которого Вы хотите добиться.
- если ребенок не обезвожен, он должен примерно каждые 4 часа мочиться светлой мочой.

Постоянное наблюдение за ребенком.
- постарайтесь, чтобы Т не превышала 39.0 С в попке (38.5 С в подмышечной впадине).
- обильное питье.
- если, несмотря на наличие обоих выполненных условий, состояние ребенка не улучшается, следует думать о более серьезной проблеме, вызвавшей повышение температуры.

Помните, большинство температур у детей вызываются вирусами и не требуют назначения антибиотиков для их лечения.
Большая часть заболеваний, вызывающих Т у детей, длится 3-7 дней.
Будьте здоровы!

ipolaДата: Понедельник, 07.12.2009, 10:59 | Сообщение # 7
Зачастивший
я согласна с detrazvitie!
Уксус, разведённый водой - первое средство при повышении температуры!
Я обтирала детей целиком и давала им так полежать без одеяла!
Температура медленно, но верно падала! Надо только следить, чтоб не было открытых форточек и сквозняков!

Ирина (ipola)

dom-ochagДата: Пятница, 11.12.2009, 15:35 | Сообщение # 8
Admin
Только переболели, поэтому пробовали все способы, отчитываюсь по каждому, до 38 температуру не сбивали:
1. Лед, завернутый в тряпочку прикладывать не дал.
2. Обтирала спиртом пополам с водой и уксусом пополам с водой - эффект одинаковый, температура упала на 1 градус.
3. Чередовали Нурофен со свечками Эффералган, температура падала часа на 3-4, потом поднималась снова.
4. Все время поила липовым отваром с лимоном и медом или отваром шиповника.
ну и, как сказала Piramida, минимум одежды.

Я Лена, можно на "ты".

GaumeДата: Понедельник, 04.01.2013, 17:56 | Сообщение # 9
Звезда форума
Со спиртом и уксусом я бы не советовала проводить эксперементы на детях. Недавно где-то читала, что при высоком давлении надо прикладывать тряпочку, смоченную в уксусе к пяткам. Так можно и ребенку давление сбить. С температурой у маленьких детей шутить нельзя! Лучше вызвать скорую. У маленьких детей на фоне высокой температуры бывают судороги.

Сообщение отредактировал Gaume - Понедельник, 04.01.2013, 17:57

PiramidaДата: Вторник, 05.01.2013, 15:33 | Сообщение # 10
Звезда форума
Quote (Gaume)
Со спиртом и уксусом я бы не советовала проводить эксперементы на детях.

+1
и Комаровский тоже категорически против таких домашних растираний

dom-ochagДата: Вторник, 05.01.2013, 20:35 | Сообщение # 11
Admin
До 38,5 температура не опасна (если малыш не склонен к судорогам). Опасности такая температура не представляет и свидетельствует о борьбе организма с болезнетворными микробами. Чтобы помочь организму вывести токсины из организма нужно пить побольше жидкости - отвары из плодов малины, шиповника, черной смородины, цветов липы.

Я Лена, можно на "ты".

GaumeДата: Среда, 06.01.2013, 18:33 | Сообщение # 12
Звезда форума
dom-ochag,

А как знать, что ребенок не склонен к судорогам? Они ведь бывают на фоне высокой температуры. Я это проходила. Поэтому никогда не допускала повышения высокой температуры.

Tosja8Дата: Среда, 27.01.2013, 17:53 | Сообщение # 13

Что должна знать и делать мама при повышении температуры тела у ребенка. Во-первых: температуру до 38,5 не сбивать! Исключением являются судороги. Как правило мама об этом знает, если это впервые- вперед в больницу. Второе правило- поить, поить, поить. Из поильника, шприца, любимой чашки, по глоточку, по ложечке( если сразу много, на фоне высокой температуры может вырвать), рассказывая при этом сказки, стишки, но, чтобы ребенок любыми правдами и неправдами пил. При этом считать количество выпитой жидкости. А то многие мамы говорят, что пьет хорошо, считаем, а в итоге- 300мл в сутки! Лучше пусть не ест, но поить обязательно.Что пить? Где-то здесь читала , что соки. Я против. На фоне болезни могут обостряться различные аллергические реакции, дизбактериоз. И становиться непонятно, почему у ребенка жидкий стул, сыпь, то ли от лекарств, то ли от сока. Лучше пить воду, опять же, если нет аллергии, то отвары трав: липы, шиповника, компот из сухофруктов. По поводу растираний, прикладывания бутылок схолодной водой , по собственному опыту знаю, не даются дети. Ну, если совсем маленький, то можно и без его согласия растереть, температуру собьет но не намного и не на долго. Ну, как жаропонижающие давать , все знают, если не действуют, т.е. сбивают температуру на 2-3часа и опять-39, лучше в больницу, в таком случае ребенку необходимо провести инфузионную терапию, простыми словами: капельница нужна. И необязателено, что если темп.40, то там пневмония, менингит и т.д., это может быть просто вирусная инфекция. Антибиотики с первого дня давать нельзя, они на вирусы не действуют! Как правило их назначают спустя 3дня от начала заболевания. Если ребенок температурит больше 3-5дней, состояние ухудшается, тогда в больницу на дообследование и лечение.

Сообщение отредактировал Tosja8 - Среда, 27.01.2013, 17:55

dom-ochagДата: Среда, 27.01.2013, 18:11 | Сообщение # 14
Admin
Tosja8, спасибо большое за то, что согласились с нами пообщаться. Девочки, хочу сказать что Tosja8, детский врач, поэтому ее мнение - это не просто слова, а мнение квалифицированного специалиста. Задавайте вопросы, если они есть.
А я хочу спросить, что если ребенок все-таки дается обтирать и прикладывать холод, то чем лучше - просто холодной водой, или разведенным уксусом (спиртом)? И какие из жаропонижающих наиболее эффективны (надежны), сейчас их так много - Нурофен, Панадол, Эффералган?

Я Лена, можно на "ты".

Tosja8Дата: Четверг, 28.01.2013, 17:16 | Сообщение # 15

На сегодняшний день в педиатрии используются два основных жаропонижающих препарата: парацетамол (панадол, эффералган- его синонимы) и ибупрофен ( ибуфен, нурофен) либо их сочетание( брус, ибуклин). Оба они достаточно эффективны, просто каждая мама делает выбор в сторону одного из них в связи с тем, что, скажем, ребенку не нравиться вкус, либо имеется аллергия на ароматизатор, входящий в состав препарата, либо более удобная форма применения. Скажу сразу, у меня в аптечке есть оба. По поводу обтираний, самое главное в этом процессе- это добиться теплоотдачи с поверхности тела, можно использовать воду, не ледяную, а комнатной температуры, разведенным спиртом и уксусом тоже можно, но может быть раздражение на коже. Я согласна, что кожа ребенка впитывает все как губка, но, думаю, от одного раза ничего не случиться, будет хуже, если передозировать лекарственный препарат.

МарусяДата: Пятница, 29.01.2013, 11:44 | Сообщение # 16
Частый гость
Если температура выше 38, свечи вибуркол хорошее средство, можно и сиропы попробовать с парацетамолом. Если температура ниже, сбивать нельзя.

super-ladyДата: Пятница, 29.01.2013, 13:53 | Сообщение # 17
Общительный
У дочки один раз температура очень высокая была после прививки. Даже панадол детский не помогал. Купили детский Нурофен - температура буквально за 15 минут снизилась. Так что он намного эффективнее, чем панадол.

dom-ochagДата: Пятница, 29.01.2013, 14:53 | Сообщение # 18
Admin
Исходя из собственного опыта тоже самое могу сказать, почему-то Нурофен лучше температуру сбивает и действует дольше, чем Панадол или свечи. Не знаю, то ли это на наш организм он так влияет, то ли он действительно эффективнее.

Я Лена, можно на "ты".

OkeanadelfinaДата: Пятница, 29.01.2013, 15:06 | Сообщение # 19
Зачастивший
Ой,у меня до двух лет у дочки каждый месяц температура под сорок подскакивала,что только не делали,чем только не натирали...И картошку в обе руки и на лоб....Пока на скорой к 2годам в больницу не забрали!Педиатр придет,осмотрит-заключение:ангина!Ну мы и лечим от ангины!!А оказалось -пиелонефрит!Теперь вот на учете,чуть дунет,темп cry -ра!

Самое высшее наслаждение- сделать то,чего,по мнению других,вы не можете.

PiramidaДата: Суббота, 30.01.2013, 00:36 | Сообщение # 20
Звезда форума
Quote (dom-ochag)
Исходя из собственного опыта тоже самое могу сказать, почему-то Нурофен лучше температуру сбивает и действует дольше, чем Панадол или свечи.

но вроде как парацетамол безопаснее для организма???? (Это вопрос к врачу)
У меня в обязательном порядке и то, и то есть

super-ladyДата: Понедельник, 05.04.2013, 22:51 | Сообщение # 21
Общительный
Quote (Okeanadelfina)
Ой,у меня до двух лет у дочки каждый месяц температура под сорок подскакивала,что только не делали,чем только не натирали...И картошку в обе руки и на лоб....Пока на скорой к 2годам в больницу не забрали!Педиатр придет,осмотрит-заключение:ангина!Ну мы и лечим от ангины!!А оказалось -пиелонефрит!Теперь вот на учете,чуть дунет,темп cry -ра!

Какой кошмар!!! А что анализы мочи не сдавали совсем?

RelliДата: Пятница, 13.08.2013, 16:51 | Сообщение # 22

Спасибо за тему. Для нас очень актуальная. Сынуле 2 года (скоро будет). У нас на температуру фебрильные судороги с потерей сознания были несколько раз. Первый раз в 9 месяцев при температуре 38,5 , второй раз в 1 год и 9 мес. при 41.
Не пичкать лекарствами не получается. Компрессы из уксуса и обливания, клизмы оба раза не спасали. Нурофен - включается не скоро и не очень, парацетамол ( во всех видах, ну там Панадол) не действует. Даю или колю анальгин и параллельно компрессы. Боюсь температуры ужасно. Нам еще в первый раз в инфекционке прописали антиконвульсант "Конвульсофен" для постоянного применения, но прочитав противопоказания и побочн. действия я давать не стала.

PiramidaДата: Суббота, 14.08.2013, 15:43 | Сообщение # 23
Звезда форума
Relli, держитесь!

У нас мальчик во дворе из-за любой простуды вынужден в больнице лежать. Чуть температура - сразу судороги. sad
Но вроде как с возрастом понемножку проходит...

manuДата: Вторник, 17.07.2012, 15:35 | Сообщение # 24
Новенький
Я крнечно все понимаю, можно еще капустным листом, а еще лучше к бабке сходить и что бы она пошептала, но помните что может настать критические 41 и ваши эксперименты не к чему хорошему уж точно не приведут, мы пользуем 2 способа 1. нурофен, второй свечки анальдим

PiramidaДата: Вторник, 17.07.2012, 15:40 | Сообщение # 25
Звезда форума
manu, а где эксперименты???
Вроде, все сошлись на том, что выше 38- 38,5 сбиваем температуру парацетамолом или нурофеном. Если не помогает - сразу к врачу.

dom-ochagДата: Суббота, 04.08.2012, 09:15 | Сообщение # 26
Admin
Да никаких экспериментов на самом деле, просто иногда лекарства сбивают температуру, но очень медленно, в таких случаях я прикладываю тряпочки, смоченные в холодной воде на ручки (где пульс и локтевые сгибы), ножки (под коленками) и лобик. Очень хорошо помогает, без спирта и без уксуса - и ребенку легче и температуру понижаем. Конечно, пока маленький, трудно удержать эти холодные тряпочки, но можно. Еще если состояние позволяет, то можно опустить ручки по локоть в водичку комнатной температуры, тоже облегчение.

Я Лена, можно на "ты".

Маленькая домашняя энциклопедия » Наше всё: любимые детки. » Детское здоровье » Как сбить высокую температуру у ребенка? (несколько проверенных способов)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100
Перепечатка материалов сайта в Интернете разрешается
только с личного разрешения
администрации сайта "Маленькая домашняя энциклопедия" © 2014

Сайт управляется системой uCoz