Логин:
Пароль:

Главная | Наш человечек | Уютный дом | Мамин класс | Готовим | Школа вождения | Вязание | Форум | Гостевая книга

Популярные статьи
Поиск по сайту
загрузка...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: dom-ochag, Piramida 
Маленькая домашняя энциклопедия » Наше всё: любимые детки. » Детское питание » Когда вы начали прикармливать ребенка
Когда вы начали прикармливать ребенка
FayДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:01 | Сообщение # 1
Новенький
Статус: Offline
С какого возраста нужно давать ребенку прикорм, если он исключительно на ГВ?

dom-ochagДата: Вторник, 21.07.2009, 08:41 | Сообщение # 2
Admin
Если ребенок хорошо прибавляет в весе и здоров, то с введением новой пищи не следует торопиться. Специалисты во всем мире считают, что малыш должен как можно дольше находиться на грудном вскармливании, получая все необходимые питательные вещества с маминым молочком. По последним рекомендациям, начинать введение прикорма нужно с 5-6 месяцев - до этого времени у крохи не созрели важные пищеварительные ферменты и низок уровень местного иммунитета кишечника. Однако, затягивать тоже не следует, так как малыш растет и после полугода одного грудного молока становится недостаточно. Не нужно ждать первого зуба, поскольку при недостатке кальция, фосфора и других питательных веществ его появление отдалится.

Определяем готовность детского организма к прикорму:
1. Сидит с поддержкой.
2. Хорошо держит головку, поворачивает ее в разные стороны.
3. Вес малыша с рождения удвоился, он весит около 6 кг.
4. Ребенок остается голодным после 8-10 кормлений грудью.

Правила введения прикормов:
1. Вводите каждый новый продукт, когда малыш совершенно здоров.
2. Не вводите прикорм во время профилактических прививок.
3. Начинайте введение каждого нового продукта с нескольких капель, если это сок и с 1/4 чайной ложки, если это пюре. Внимательно наблюдайте за переносимостью - нет ли высыпаний на коже и изменений в характере стула.
4. Давайте новый продукт в первой половине дня, чтобы проследить за возможной реакцией.
5. Начинайте прикорм с одного вида овощей или фруктов.
6. Прикорм давайте с ложечки, перед кормлением грудью.
7. Не вводите продукты быстро и в большом объеме. Между введением двух незнакомых блюд должна пройти, как минимум, неделя.
8. Не кормите ребенка насильно. Если ему не по вкусу какой-либо продукт, не настаивайте, попробуйте предложить его спустя какое-то время.

Последовательность введения основных продуктов в рацион малыша:
5-6 месяцев - сок;
через 2-3 недели после сока - фруктовые или овощные пюре;
7 месяцев - каша (начинать лучше с рисовой, гречневой, кукурузной), творог (домашнего приготовления), желток;
8 месяцев - мясные пюре, кефир, йогурт;
9 месяцев - отварная рыба или рыбные тефтели (треска, хек, минтай).

Если человеку даются мечты, то ему даются и силы на их осуществление.
Я Лена, можно на "ты".

detrazvitieДата: Четверг, 30.07.2009, 17:31 | Сообщение # 3
Новенький
вообще, чем дольше ребенок пьет только мамино молочко, тем лучше. Это мое мнение. Но т.к. молока у меня было мало, я начала прикорм с 4.5 мес с яблочного сока и пюре.

FayДата: Четверг, 06.08.2009, 08:25 | Сообщение # 4
Новенький
я начала с 5,5 месяцев давать овощные пюрешки.
Кстати насчет введения в качестве первого прикорма сока сейчас появилось много доказательств того, что он действует агрессиво на жкт ребенка, т.к. содержит кислоты. А еще противники введения соков до года говорят, что он не несет в себе нужных калорий и приучает ребенка к сладкому.
Лично я начала давать соки с 7 мес, а когда узнала, что до года лучше не давать или давать разбавленным наполовину с водой, то временно прекратила поить соком ребенка.

PiramidaДата: Среда, 02.12.2009, 09:11 | Сообщение # 5
Звезда форума
мы начинали с овощного пюре. Старшего с 4,5 мес, младшую с 6 мес.
Соки уже ближе к годику давали и обязательно с водой. Неразбавленные очень сильно нагружают поджелудочную железу.

МарусяДата: Пятница, 29.01.2013, 11:42 | Сообщение # 6
Частый гость
Начала прикорм после 6 месяцев, с кабачка. И сама варила овощи и покупала в баночках.

LadyElenaДата: Пятница, 29.01.2013, 21:01 | Сообщение # 7
Новенький
Я начала прикорм с 6-ти месяцев. А вот свекровь с 3-х месяцев меня учила - "дай ребёнку хоть капельку яблочного сока, ему ж развиваться надо" angry Аж зла не хватало...

kisensДата: Пятница, 29.01.2013, 22:30 | Сообщение # 8
Новенький
Я начала прикармливать с 6есяцев. До этого возраста лучше не прикармливать. Если не хватает молока, то можно дать смесь

dom-ochagДата: Пятница, 05.02.2013, 09:30 | Сообщение # 9
Admin
Вчера слушала выступление заслуженного педиатра на тему прикорма. Если малыш на грудном вскармливании, то можно начинать вводить понемногу пюре (не сок!), начиная с 0,5 чайной ложки с 6-7 месяцев. Если покупаете пюрешки в магазине, то обращайте внимание на состав - пюре должны быть монокомпонентные, без сахара, обогащенные витаминами. Можно готовить и самим, но во-первых, это занимает много времени, во-вторых, вы должны быть уверены в качестве фруктов и овощей, из которых готовите. При введении прикорма нужно помнить, что до 1 года основное питание ребенка - грудное молоко, прикорм давать до груди, а потом докармливать грудью.

Если человеку даются мечты, то ему даются и силы на их осуществление.
Я Лена, можно на "ты".

МарусяДата: Воскресенье, 07.02.2013, 13:43 | Сообщение # 10
Частый гость
Еще надо обращать внимание на русские баночки с питанием. Например Бабушкино лукошко. Вы верите, что за такую низкую цену туда положат мясо нормальное? Я нет. Видела как мамы скупают эти баночки, ьак как они самые дешевые. А потом детки травятся!

PiramidaДата: Воскресенье, 07.02.2013, 14:13 | Сообщение # 11
Звезда форума
Я дочке вообще ничего баночного не покупала. Старшему немного соки, пюре давала.

Если куда-то ехать, день-два можно и без мяса обойтись - лучше, чем баночное лопать.
А так котлетки замораживала, потом просто доставала и на пару варила. Быстро и удобно.

Каши растворимые покупали. Сын до года ел, дочка - меньше, не нравились они ей. Варила крупу и перетирала через сито, такую кашу она лучше ела.

МарусяДата: Четверг, 11.02.2013, 15:32 | Сообщение # 12
Частый гость
Piramidaа чем качественное баночное питание хуже мяса другого? Ведь неизвестно, чем кормили теленка или кролика, чем он болел - если имеем в виду свежее мясо. Или что полезнее - блестящие овощи и фрукты на прилавках в феврале или баночные фрукты известной фирмы?

PiramidaДата: Пятница, 12.02.2013, 00:15 | Сообщение # 13
Звезда форума
Quote (Маруся)
Piramidaа чем качественное баночное питание хуже мяса другого?

качественное, может, и не хуже. Но что является гарантией качества? Цена? - точно нет. Фирма производитель? - это просто соревнование, у кого лучше построена маркетинговая система...
Quote (Маруся)
Ведь неизвестно, чем кормили теленка или кролика, чем он болел - если имеем в виду свежее мясо

так неизвестно, чем его кормили прежде, чем в баночку упаковать...
Так что риск и там, и там есть. Каждый сам себе выбирает...
А вы какое мясо едите?

NimfaДата: Суббота, 16.07.2014, 13:22 | Сообщение # 14
Новенький
Я начала прикорм с 6. Пробовала раньше, но не пошло- и он не особо хотел и газики были.

Мечты сбываются...

Маленькая домашняя энциклопедия » Наше всё: любимые детки. » Детское питание » Когда вы начали прикармливать ребенка
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100
Перепечатка материалов сайта в Интернете разрешается
только с личного разрешения
администрации сайта "Маленькая домашняя энциклопедия" © 2014

Сайт управляется системой uCoz