Логин:
Пароль:

Главная | Наш человечек | Уютный дом | Мамин класс | Готовим | Школа вождения | Вязание | Форум | Гостевая книга

Популярные статьи
Поиск по сайту
загрузка...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: dom-ochag, Piramida 
Маленькая домашняя энциклопедия » Наше всё: любимые детки. » Воспитание и развитие » Учимся читать. (как научить ребенка читать?)
Учимся читать.
dom-ochagДата: Среда, 24.02.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
У нас что-то совсем не получается буквы в слоги складывать. Никак до него не дойдет, объясняю по всякому - и на магнитной доске играем, к согласной разные гласные прикладываем, например к "с" пришла в гости "о", что получилось? И карточки со слогами сделали - ничего не помогает. А как ваши детки учились читать?

Если человеку даются мечты, то ему даются и силы на их осуществление.
Я Лена, можно на "ты".

PiramidaДата: Четверг, 25.02.2013, 16:41 | Сообщение # 2
Звезда форума
Я сразу склады на таблице от кубиков Зайцева показывала СУ-СО- СА..... Правда, сын больше смотрел, сам активности мало проявлял. Потом в садике учили буквы складывать М-А > МА. .... после n-го повторения получалось слитненько biggrin

Дома я ему карточки делала: с одной стороны картинка и подпись, с другой - только подпись (подпись цветом шрифта разбита на склады). Угадал по подписи, что за картинка - забираешь себе.

Многоразовые раскраски со слогами (при наличии принтера задача упрощается). Я слоги вырезала из журналов, наклеивала и "ламинировала" скотчем.

Альбом с соединялками. Очень был любим

Еще сын очень любил на номерах машин цифры и буквы смотреть.
И читать записочки, где конфеты спрятаны biggrin

Ольга777Дата: Четверг, 25.02.2013, 18:34 | Сообщение # 3
Общительный
Мы тоже записочки про "Клад" читаем. А вобще, нам продвинуться в складывании слогов помог букварь Н, С, Жуковой.

Мои работы: http://www.liveinternet.ru/users/3583076/

Сообщение отредактировал Ольга777 - Четверг, 25.02.2013, 18:34

FiaДата: Воскресенье, 07.03.2013, 21:12 | Сообщение # 4
Зачастивший
У моей знакомой сына учили по кубикам Зайцева. Ходили в какую то студию. Он начал читать чуть ли не в 3 года

.....Звезда... просто Звезда...

ZerkaloДата: Четверг, 11.03.2013, 22:35 | Сообщение # 5
Новенький
Здорово про клад, надо взять на заметку. Я тоже слышала положительные отзывы о кубиках Зайцева. У меня малой только за телевизоров сидит смирно, а так очень не усидчивый и рассеянный, уж не знаю, как его учить. У нас есть книги тесты с заданиями по возрасту. Так он смотрит только то, что ему нравится, остальное просто пролистывает.

super-ladyДата: Понедельник, 05.04.2013, 22:35 | Сообщение # 6
Общительный
Мы с дочкой пишем на доске слова и пытаемся прочитать. Вообще я слышала, что по слогам - это неправильно учить читать, также как и отдельно по буквам. Говорят, что ребенок должен сразу слово целиком воспринимать, это какая то новая методика.

PiramidaДата: Вторник, 06.04.2013, 12:57 | Сообщение # 7
Звезда форума
Quote (super-lady)
Говорят, что ребенок должен сразу слово целиком воспринимать, это какая то новая методика.

Методика Глена Домана, отлично подходит для английского языка.
Для славянских языков с нашими изменяющимися приставками, суффиксами, окончаниями больше подходит складовое чтение.

Из новых методик сейчас активно продвигаются динамические кубики Чаплыгина

GaumeДата: Среда, 07.04.2013, 11:23 | Сообщение # 8
Звезда форума
Иногда слышь: "Мой ребенок читает с двух лет". Для меня всегда было загадкой, как научить ребенка читать в два года?

PiramidaДата: Четверг, 08.04.2013, 00:17 | Сообщение # 9
Звезда форума
Quote (Gaume)
Для меня всегда было загадкой, как научить ребенка читать в два года?

А у меня вот другой вопрос:
зачем ребенку в два года читать?

GaumeДата: Четверг, 08.04.2013, 18:35 | Сообщение # 10
Звезда форума
Я думаю точный ответ есть у тех родителей, которые обучают малыша читать с такого возраста. Наверное , чтобы больше успел в жизни прочитать или это дети особенные.

PiramidaДата: Пятница, 09.04.2013, 00:14 | Сообщение # 11
Звезда форума
По-моему, в 2 года - это родителям больше нужно.
Многие детки в 2-2,5 года буквы знают, можно научить узнавать некоторые слова (целиком).
Допустим даже, научим мы ребенка читать любое незнакомое слово. (ежедневные занятия, помноженные на родительскую выдумку и безграничный энтузиазм, поскольку подавать все нужно суперярко и интересно) А дальше что?
Книжку сам читать он все равно не сядет. Единственное применение навыка - похвастаться перед гостями biggrin
Лучше уж стишок какой-нибудь выучить wink

Quote (Gaume)
чтобы больше успел в жизни прочитать или это дети особенные.

я думаю, ребенок ничего в жизни не пропустит, если научится читать в 4-5-6 лет (когда будет готов морально)
До этого, конечно, буквы от ребенка не прячем, а всячески знакомим, но ненавязчиво и без фанатизма.
И много читаем ребенку вслух - если полюбит книги, обязательно будет читать сам.
Я так думаю.

dom-ochagДата: Пятница, 09.04.2013, 08:13 | Сообщение # 12
Admin
Таня, полность согласна. Тоже не понимаю стремление родителей научить реченка читать в 2 года, при том, что все психологи, педагоги и врачи говорят, что научить, конечно можно, но потребности в чтении у такого маленького ребенка нет. И к чему тогда все эти движения? Стремление вырастить вундеркинда?

Я Лена, можно на "ты".

PiramidaДата: Суббота, 10.04.2013, 23:57 | Сообщение # 13
Звезда форума
Лена, а как ваши успехи? продвигаетесь потихоньку?

GaumeДата: Понедельник, 12.04.2013, 08:16 | Сообщение # 14
Звезда форума
Девочки, вспомнила смешной случай из жизни. Сыну было года три, я придумала с ним "игру для гостей". Я сыну задаю вопрос, например 100-97 и спрашиваю - сколько это будет? Сын отвечает - "три" и т.д.. Вначале гости изумились, а потом "раскусили нас" biggrin

LisaskamelkaДата: Понедельник, 12.04.2013, 12:10 | Сообщение # 15
Частый гость
Я старшую учила без кубиков, с кубиками в саду учили, а мы просто писали на листике слоги и учились запоминать, когда слоги были пройдены дальше легко пошло, читать быстро научилась

DMashaДата: Пятница, 30.04.2013, 10:18 | Сообщение # 16
Частый гость
Имхо, учить должны профессионалы. Я вот тоже думала, что мой Дима никогда не научится из букв слоги составлять, но мы стали ходить на занятия, и как-то начало получаться само собой. До школы еще год, думаю, к 1 классу будем читать нормально уже.

dom-ochagДата: Вторник, 30.11.2013, 17:30 | Сообщение # 17
Admin
Quote (Piramida)
Лена, а как ваши успехи? продвигаетесь потихоньку

Танюша, потихоньку продвигаемся. Из всех букварей (а у нас их собралось где-то около 5-6) конечно, самый лучший Жуковой. Иногда даже получается с первого раза прочитать слог слитно, но частенько еще сначала читает по отдельности "м" "а", потом подумает и говорит "ма". А когда устанет или не хочет читать, то начинает в угадалки играть - типа читает, а сам лишь бы что лепит, наобум. biggrin

Я Лена, можно на "ты".

GaumeДата: Среда, 01.12.2013, 08:32 | Сообщение # 18
Звезда форума
Quote (dom-ochag)
когда устанет или не хочет читать, то начинает в угадалки играть - типа читает, а сам лишь бы что лепит, наобум.

Я заметила, что многие дети так делают. Может быть в этот момент заинтересовать интересной книжкой или просто сказкой - дочитать до самого интересного места и сказать, что вы не можете дальше читать (придумайте причину) и как хорошо было бы, если бы ты сам умел читать.

PiramidaДата: Четверг, 02.12.2013, 23:05 | Сообщение # 19
Звезда форума
В угадалки и наш школьник играет, если слово длинное попадается. Прочитает первые буквы, а дальше додумывает. Иногда такого "начитает" %) ....

ManyДата: Суббота, 09.07.2014, 13:46 | Сообщение # 20
Новенький
а я не помню таких проблем в обучении, меня родители упорством, сидели со мной до посинения, помогло))))

Маленькая домашняя энциклопедия » Наше всё: любимые детки. » Воспитание и развитие » Учимся читать. (как научить ребенка читать?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100
Перепечатка материалов сайта в Интернете разрешается
только с личного разрешения
администрации сайта "Маленькая домашняя энциклопедия" © 2014

Сайт управляется системой uCoz