Логин:
Пароль:

Главная | Наш человечек | Уютный дом | Мамин класс | Готовим | Школа вождения | Вязание | Форум | Гостевая книга

Популярные статьи
Поиск по сайту
загрузка...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: dom-ochag, Piramida 
Маленькая домашняя энциклопедия » Наше всё: любимые детки. » Воспитание и развитие » Укладываем спать малышей. (Как?)
Укладываем спать малышей.
detrazvitieДата: Четверг, 30.07.2009, 15:53 | Сообщение # 1
Новенький
Статус: Offline
Колыбельные поете? Сказки читаете?

dom-ochagДата: Воскресенье, 02.08.2009, 08:48 | Сообщение # 2
Admin
Да, нет ничего важнее для ребенка, чем здоровый сон, поэтому в каждой семье существуют свои ритуалы отхода ко сну. Сейчас малыш подрос и засыпает сам, а когда был поменьше это были обычно теплая ванна, легкий массаж, сказка или колыбельная. Когда кормился грудью вообще никаких проблем с засыпанием не было - грудное молочко действовало как снотворное. А вот когда отучали от груди пришлось нелегко - пела и рассказывала все, что знала, придумывала сказки про разные машины, причем он заказывал "Сегодня про красный кабриолет" или "про зеленую БМВ". Песни тоже - когда заканчивались детские песенки (а на засыпание у нас первое время уходило минут 40-50), то начинались песни "что вижу - то пою", как в фильме про Шурика "Я вам денежки принес за квартиру за январь..."

Если человеку даются мечты, то ему даются и силы на их осуществление.
Я Лена, можно на "ты".

FayДата: Четверг, 06.08.2009, 08:17 | Сообщение # 3
Новенький
я обычно беру малышку на руки, даю грудь и напеваю какую-нибудь мелодию повторяющуюся. Действует усыпляюще.

TashaДата: Среда, 30.09.2009, 11:54 | Сообщение # 4
Новенький
У нас с засыпанием всегда были большие проблемы! особенно у старшего сына. И под грудью мы засыпали по часу - полтора. Для меня было что-то из области фантастики , когда говорили, что у кого-то ребенок засыпает в течении 10-20 минут. Со вторым сыном проблемы с дневным сном. ну никак мы не хотим ложиться в 12.30-13.00 (как в садике). Утолкать получается ближе к трем. А встаем рано, в 7 утра. Старший не спат днем с двух лет. и сейчас в саду тоже не спит, просто лежит. Как говорит воспитательница, он как батарейка энерджайзер. smile

PiramidaДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:00 | Сообщение # 5
Звезда форума
У нас на потолке звездочки, которые в темноте светятся. Выключаем свет, рассматриваем звездочки. Потом переходим к сказке маминого сочинения...

dom-ochagДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:33 | Сообщение # 6
Admin
+1
Мы тоже сказки маминого сочинения предпочитаем всем этим репкам и колобкам - плету что попало, главное, чтобы машины обязательно присутствовали.

Я Лена, можно на "ты".

PiramidaДата: Четверг, 10.12.2009, 02:07 | Сообщение # 7
Звезда форума
Quote (dom-ochag)
главное, чтобы машины обязательно присутствовали.

biggrin biggrin biggrin
я сыну где-то больше года рассказывала сказочный сериал о том, как Малыш с Медведем по лесу на машине катались.
Сейчас уже сюжеты поразнообразней стали - мне полегче. smile
Дочка пока особо ничего не требует, слушает за компанию

PiramidaДата: Вторник, 05.01.2013, 15:29 | Сообщение # 8
Звезда форума
У нас новое "предсонное" развлечение - театр теней.
Получилось все совершенно неожиданно. Прямо за окном у нас уличный фонарь. Когда сын наклеил на окно динозавров, нарисованных витражными красками, вечером за шторой мы увидели таинственные тени. Несколько вечеров мы придумывали сказки о трех динозавриках.
Потом решили добавить героев. Просто ставим на окошко или приклеиваем скотчем картонные фигурки - силуэты разных персонажей.
И продолжаем придумывать сказки.

dom-ochagДата: Вторник, 05.01.2013, 20:22 | Сообщение # 9
Admin
Quote (Piramida)
У нас новое "предсонное" развлечение - театр теней.
Получилось все совершенно неожиданно. Прямо за окном у нас уличный фонарь. Когда сын наклеил на окно динозавров, нарисованных витражными красками, вечером за шторой мы увидели таинственные тени. Несколько вечеров мы придумывали сказки о трех динозавриках.
Потом решили добавить героев. Просто ставим на окошко или приклеиваем скотчем картонные фигурки - силуэты разных персонажей.
И продолжаем придумывать сказки.

Классно. Мы пока к динозаврам равнодушны, перешли на новый уровень сказок "Бременские музыканты", "Снежная королева", нужно еще книжек подкупить.

Я Лена, можно на "ты".

GaumeДата: Понедельник, 11.01.2013, 09:57 | Сообщение # 10
Звезда форума
Девочки, а как вы относитесь к тому, что ребенок приходит к вам в постель? Можно ли разрешать ему это?

dom-ochagДата: Понедельник, 11.01.2013, 13:53 | Сообщение # 11
Admin
Наша проблемка. У меня другой вопрос: а как не разрешать? Будет истерика среди ночи, себе дороже.

Я Лена, можно на "ты".

GaumeДата: Понедельник, 11.01.2013, 18:21 | Сообщение # 12
Звезда форума
dom-ochag, к вам приходит среди ночи? Может быть боится чего- то. У детей бывают ночные страхи в темноте. К нам любил прилезть утром, особенно в выходной. biggrin Когда не надо торопиться на работу.

PiramidaДата: Вторник, 12.01.2013, 16:50 | Сообщение # 13
Звезда форума
Quote (Gaume)
Девочки, а как вы относитесь к тому, что ребенок приходит к вам в постель? Можно ли разрешать ему это?

По-моему, можно и нужно. Ребенок нуждается в общении с родителями, в т.ч. в тесном телесном контакте. Мы в выходные любим всей семьей утречком в постели поваляться, поиграть в прятки-домики под одеялом, подушечные бои устроить.
И ночью пусть приходят. Сын лет до 4 приходил, потом постепенно перестал. Пусть приходит, если ему это нужно, подростком уже точно приходить не будет biggrin .

dom-ochagДата: Среда, 13.01.2013, 15:03 | Сообщение # 14
Admin
У нас сын приходит почти каждую ночь, говорит ему с нами лучше спится. А муж мой до 1-го класса к родителям ходил, пока его перед школой на все лето в лагерь не отправили. Он теперь смеется, говорит - наследственность, куда уж тут "попрешь".

Я Лена, можно на "ты".

PiramidaДата: Среда, 13.01.2013, 23:58 | Сообщение # 15
Звезда форума
Лена, потом еще скучать будете, когда приходить перестанет smile

dom-ochagДата: Четверг, 14.01.2013, 09:31 | Сообщение # 16
Admin
Танюш, согласна. У меня есть подруга, у нее сын уже школу заканчивает, так вот она говорит, что так хочется прижаться, обнять покрепче, полежать вместе, а нельзя, возраст не тот.

Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Воскресенье, 24.01.2013, 15:59 | Сообщение # 17
Admin
Перед сном можно давать малышу теплое молоко с медом, такая смесь имеет свойство расслаблять, успокаивать организм и помогает крепкому сну.

Я Лена, можно на "ты".

dom-ochagДата: Вторник, 02.02.2013, 19:24 | Сообщение # 18
Admin
Подружка сегодня рассказала - когда ее четырехлетняя дочка упрямится и не хочет идти спать, то она говорит, что подушка ее уже заждалась и что лучше не капризничать, а идти к ней, потому что подушка по утрам дарит какой-нибудь сюрприз (от конфетки до новой игрушки, выбор большой).

Я Лена, можно на "ты".

OkeanadelfinaДата: Вторник, 02.02.2013, 20:49 | Сообщение # 19
Зачастивший
У меня никак не верит и про подушки,которые что-то дарят,и про сонных человечков(по типу Оле-Лукойе), и про много чего..Ей бы только ко мне поближе,но после того,как сестра старшая ей сказки про ЛЮБЫХ кошек порасказывает(та умудряется таких историй понасочинять!!!!)))) ),кошатницы мы и все тут!!Говорят,что когда ребенок долго грудью кормился,до самых-самых будет возле мамы!! icecream haha

Самое высшее наслаждение- сделать то,чего,по мнению других,вы не можете.

dom-ochagДата: Среда, 03.02.2013, 08:34 | Сообщение # 20
Admin
Okeanadelfina, та же история, мы грудью до 3-х кормились, а вы? И тоже мамсин такой. этим летом попытались его отселить в свою комнату, сделали ремонт, оборудовали детскую, и.....спать один не хочет, мне, говорит, плохо спится там. Когда все это пройдет, даже не знаю.

Я Лена, можно на "ты".

VivastarДата: Среда, 03.02.2013, 09:38 | Сообщение # 21
Новенький
Я раньше дочке песенки пела, а сейчас её папа спать укладывает, а я занимаюсь сыночком:) У них уже ритуал, чистят зубы, умываются, сказочка, отвернулись к стенке и спать:) Но очень хочется чтобы она скорее научилась засыпать сама!

PiramidaДата: Среда, 03.02.2013, 09:51 | Сообщение # 22
Звезда форума
Я сыну одно время про паровозик, который сны привозит, сказку рассказывала. Суть такая: за окошком ездит паровозик со снами и смотрит, кто из деток лежит тихо-тихо с закрытыми глазками. Самым первым деткам самые лучшие сны достаются biggrin .
Какое-то время сказка работала...

Есть еще замечательная сказка Г.В.Лебедевой
(и даже мультик такой есть)
КАК МАША ПОССОРИЛАСЬ С ПОДУШКОЙ

Уложила мама свою дочку Машу спать. Погасила свет и ушла к соседке.
Лежала Маша, лежала - никак сон не приходит. То ей жарко, то ей жестко, то подушка высоко, то подушка низко. Рассердилась Маша - и ну кулаком подушку месить:
- У, противная, жирная, душная!
А потом давай ногами дрыгать. Одеяло на пол сбросила и говорит:
- И ты убирайся, тяжелое, кусачее!
Простыню стянула:
- Без тебя лучше, а то все на пол съезжаешь.
Слезла Маша с кровати, ногой топнула.
- Надоела мне эта кровать! Спи да спи! Скучно!
Сунула она ноги в тапки, и, как была в длинной ночной рубашке, потихоньку вышла из комнаты.
Смотрит, дверь на крючок не заперта - сквозь узенькую щелку лунный лучик на пол ложится. Постояла маша, послушала... Тихо. Только в саду соловей поет, а ему отзывается с пруда лягушка. Маша поежилась и осторожно спустилась по ступенькам в сад.
- Ах, как весело не спать! Ах, как весело не спать! - запрыгала она на одной ножке.
Побежала Маша по дорожке, а из будки на нее собачка Тявка:
-Р-р-р-гав! Кто идет?
- Это я, Маша.
- Что ж ты не спишь? Поздно ведь.
- Да у меня кровать плохая, неудобная... Я на нее обиделась. Вот и спать не иду.
- Ну и правильно, - говорит Тявка.- Лучше всего спать в конуре. Ляжешь на подстилочку, свернешься колечком, морду под хвост, - и такие тебе сны снятся! Ну-ка, полезай! Пока я дом стерегу, ты поспи.
- Ой., как интересно ! - обрадовалась Маша.
Опустилась на коленки и влезла в конуру. Попробовала свернуться колечком, как Тявка делает, - не получается. Жестко, тесно. Поворочалась Маша, поворочалась - неудобно колечком лежать. Тявка морду в будку сунула, а у нее в зубах старая кость.
- На вот тебе косточку, - говорит, - с ней слаще спится.
- Спасибо, Тявка. - сказала Маша и выползла из конуры. - Хороший у тебя домик, но только спать мне в нем не хочется.
-Экая ты привередливая!- обиделась Тявка. - Никак тебе не угодишь.
Влезла она в конуру. В Маша побежала в курятник - посмотреть, снесла курочка Ряба ей пестренькое яичко или нет. Пробралась она через мокрые мальвы к сараю. Отодвинула щеколду и открыла дверь. Глядит, сидят куры на жердочке, нахохлились - спят. Только петушок не спит. Чуть Маша в щель голову просунула, как Петька встряхнулся, головой завертел :
- Кто-кто-кто? - спрашивает?
- Тише, тише, Петька, это я, Маша.
- Тебе чего? - строго говорит Петька.
- А я, Петь, пришла узнать, снесла курочка Ряба мне пестрое яичко или еще нет?
-Ишь ты какая ско-ко-корая!- рассердился петух. Каждый день только белые яички несутся. А пестренькие редко получаются. Иди - ка ты лучше спать.
- Да я не могу.
- Почему?
- Я на свою кровать обиделась. Неудобная она. Никак не уснешь на ней.
- Да-а. То ли дело на жердочке! - согласился петух. - Потеснее друг к дружке прижмешься, перья распустишь, глаза закроешь - и спишь себе до утра. Полезай к нам!
Кое -как влезла Маша на жердочку, ножки поджала, голову в плечи втянула - сидит. С одного бока ее курочка греет, с другого - петушок. И вправду хорошо - тепло. Задремала Маша да с жердочки и свалилась. Хорошо, что на полу в курятнике была солома постелена, не очень Маша ушиблась.
- Эх, ты, -засмеялись куры ,- крепче держаться надо!
Выскочила Маша из курятника - да бегом. Села она на крыльце. На луну смотрит , а спать не идет. Вдруг мимо нее какая-то птица пролетела, а потом - хлоп! - и ей на колени села. Смотрит Маша, а это какая-то чудная птица. На мышку похожа, только у нее нет хвоста, а зато есть мягкие черные крылья.
- Здравствуйте, - говорит Маша. - А вы кто?
- Я Летучая Мышь. Я днем сплю у вас на чердаке, а ночью летаю. А почему ты не спишь?
- У меня кровать неудобная. Лежишь-лежишь - никак не можешь уснуть.
- Да. Я тебе очень сочувствую, -вздохнула Мышь. - Лежа спать плохо, да еще на кровати. Хочешь, я тебе помогу?
- Хочу !- обрадовалась Маша.
- Тогда следуй за мной на чердак.
Мышь плавно взмахнула крыльями и полетела в слуховое окно. А Маша полезла на чердак по шершавой деревянной лестнице. На чердаке в темном углу качалась паутина, из окна тянуло холодом.
-Вот моя спальня, - сказала Летучая Мышь и подняла мордочку вверх.- Признаюсь, я ужасная соня, так люблю поспать!
-А где же ваша кроватка? - спросила Маша.
- В том -то и дело, -засмеялась Летучая Мышь, -что я обхожусь без всякой кроватки. Ах, какие чудесные сны снятся мне! Стоит только взобраться под самый потолок, уцепиться лапками вон за тот гвоздик и повиснуть там вниз головой. Все снится вверх ногами. Ну что же ты стоишь? Полезай ко мне наверх, я уступаю тебе свой любимый гвоздик!
Маша вспомнила, как она свалилась в курятнике с жердочки, и потерла ушибленную коленку.
"Как я буду там спать? - подумала она. -Вниз головой? Я же свалюсь! И как-то здесь неуютно..."
В слуховое окно в последний раз заглянула луна и спряталась за тучу. Стало совсем темно.
Маша поежилась.
-Ну, где же ты ? - позвала ее Летучая Мышь сонным голосом. - Я уже засыпаю!
Маша ничего не ответила и стала потихоньку спускаться по шаткой лестнице вниз. Через щель в заборе она вылезла из сада и спустилась к пруду. Лягушки от страха квакать перестали и - бултых, бултых - в воду. Старая Цапля от испуга взмахнула крыльями.
- Кого это там принесло? - проворчала Цапля и покрутила длинным носом, но потом увидела девочку и успокоилась. - Чего бродишь, моих лягушек пугаешь?
- Мне спать не хочется.
- Хе-хе-хе! - простуженно закашлялась Цапля.- Я-то думала, что мне одной , старухе, не спится - ревматизм от сырости. А у тебя какая печаль?
- Да никакая, - замялась Маша, - просто скучно каждый вечер спать ложиться.
- Верно, скучно, по себе знаю... Так ты это... полезай-ка сюда ко мне в камыши, будем дружить. Я тебя малосольным лягушоночком угощу, а потом рядышком в тине на одной ноге стоять будем. Я тебя крылышком прикрою.
А у Маши подол рубашки в росе намок, ноги озябли.
- Я лягушек боюсь, - захныкала она, - и вода мокрая!.. Не буду спать в твоем доме!
- У, ты, рева!- рассердилась Цапля. - Уходи-ка ты, и поскорей! Мне сырости и без тебя хватает.
Отвернулась Маша.
" До чего же мокро и холодно спать в лягушачьем пруду. - думает она. - Сейчас бы в постельку, под теплое одеяло... И никакое оно не кусачее. А очень даже хорошее. И подушка мягкая".
Идет Маша домой.
Пробралась на цыпочках в свою спальню. Подняла с пола одеяло и простынку, потом положила на место подушку и залезла в свою мягкую постельку.
Зевнула и сказала:
- А все-таки ни у кого на свете нет постельки лучше , чем у меня!

OkeanadelfinaДата: Среда, 03.02.2013, 13:15 | Сообщение # 23
Зачастивший
Quote (dom-ochag)
та же история, мы грудью до 3-х кормились, а вы? И тоже мамсин такой. этим летом попытались его отселить в свою комнату, сделали ремонт, оборудовали детскую,

Мы кормились до 2,5 и нам врачи прям настаивали,чтоб хоть до 4,говорили,что это очень хорошо и помогает при нашем заболевании!Но я уже сама стала отучать,а то самой было тяжко ,молока-то все больше требовалось...Насчет детской и у нас также!Сначала дочка загорелась,а как решили там основательно ее спать укладывать,так ни в какую!!Если только старшая сестра дома ночует(Ей-то уже 23 и она замужем,не так уж часто и захаживает),тогда наша малая может какое-то время с ней поваляться,а потом ко мне летит!!"МАМОЧКА!!ТЫ НЕ СПИШЬ??ЭТО Я!!Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛАСЬ!!А ТЫ? ТЫ МЕНЯ ЖДАЛА???""
Вот как откажешь??И ластится,ластится..Ну и ладно,пусть будет маменькина доча,а папа у нас добрый!! biggrin На полу поспит!! wacko wink

OkeanadelfinaДата: Среда, 03.02.2013, 13:27 | Сообщение # 24
Зачастивший
Piramida, Спасибочки за сказку,я уж про нее и забыла!Прочитала прямо сейчас своей доче,вот уж она посмеялась,и сказала,что у нас с ней самая лучшая кровать!!

LadyElenaДата: Среда, 03.02.2013, 14:33 | Сообщение # 25
Новенький
У нас укладывание - целая проблема. Пока ляжет, так надо несколько раз сходить всем "пока" сказать, пописять 2 раза, попить 3 раза. Потом малый требует чтобы папа ложился спать (спим в одной комнате, но ребёнок у себя в кроватке). В кроватку Рома тянет свои любимые машинки (2 шт), любимую книжку, и мой мобильный телефон biggrin biggrin biggrin А ещё у ребёнка кроватка качается, так он требует чтобы я его покачивала и говорила "а-а-а" biggrin

Krasilnikova_MariaДата: Среда, 03.02.2013, 14:58 | Сообщение # 26

Для детей вообще ритуалы очень важны - они помогают структурировать большой и сложный мир в что-то понятное и привычное. Поэтому у детей, у которых нет привычных ритуалов, или они слабо развиты, действительно бывают проблемы со сном. - и не просто потому что им сказку не прочитали, а потому что они более тревожные, им, что ли, страшнее ложиться спать, так как в окружающем мире нет стабильности - а у них нет "гарантии" что завтра наступит (для детей это действительно так). Что касается сказок - то, конечно, идеально придумывать свои сказки, или использовать тематические (потрясающий пример - в сообщении Piramida). Дело в том, что для детей сказка - это больше чем просто история. Это всегда символическое переживание того, что происходит у них внутри (ну так уж устроены наши дети) =) Поэтому и к выбору сказок следует подходить очень трепетно, понимая, какой смысл в себе сказка несёт.
Что касается того, что ребёнок приходит в кровать, то в этом нет ничего страшного (само по себе), но всё равно стоит задаться вопросом - что мешает ребёнку заснуть самому? За любым проявлением ребёнка стоит какое-то переживание. Если Вы поймёте, что это, то сможете сделать жизнь Вашего чада более счастливой и благополучной.

OkeanadelfinaДата: Четверг, 04.02.2013, 12:26 | Сообщение # 27
Зачастивший
Quote (LadyElena)
У нас укладывание - целая проблема. Пока ляжет, так надо несколько раз сходить всем "пока" сказать, пописять 2 раза, попить 3 раза.

Такая же история,еще и покушать вдруг срочно приспичит,а то она ТАаакАААЯЯЯ Гоолоодная!!И так же все игрушки перебрать,выбрать ,а потом решить,что эти не годятся,надо другие.. cry

LadyElenaДата: Четверг, 04.02.2013, 14:44 | Сообщение # 28
Новенький
Quote (Okeanadelfina)
еще и покушать вдруг срочно приспичит,а то она ТАаакАААЯЯЯ Гоолоодная

Мы ночью можем подорваться и кричать "ням-ням", причём со слезами, как будто действительно жутко кушать хочет. Дам в ручки по паре печенек и он спокойный дальше спит, даже их не кусая biggrin

dom-ochagДата: Четверг, 04.02.2013, 20:04 | Сообщение # 29
Admin
Quote (Krasilnikova_Maria)
Что касается того, что ребёнок приходит в кровать, то в этом нет ничего страшного (само по себе), но всё равно стоит задаться вопросом - что мешает ребёнку заснуть самому? За любым проявлением ребёнка стоит какое-то переживание. Если Вы поймёте, что это, то сможете сделать жизнь Вашего чада более счастливой и благополучной.

Мария, я вот пытаюсь это понять и все равно ничего на ум не идет. Ему нужно, чтобы я обязательно была рядом, обнимала или просто держала за ручку. Не могу сказать, что он чего-то боится - темноты или еще чего-нибудь, но ко мне он очень сильно привязан. Все говорят, что это все потому, что долго грудью кормились (до 3-х лет), поэтому он "мамсин". Как же все-таки понять, может есть какие-либо методы?

Я Лена, можно на "ты".

Krasilnikova_MariaДата: Пятница, 05.02.2013, 13:48 | Сообщение # 30

To: dom-ochag..
Лена, бояться можно и не темноты и не бабая. В общении с детьми одна из самых распространённых трудностей - понять, что на самом деле они чувствуют. Даже взрослые не всегда могут в словах описать свои переживания, что уж там говорить о детях... =) И вот для того, чтобы их понимать, и создана Мать (в психологическом смысле). Она умеет это делать на каком-то необъяснимом, интуитивном, эмпатическом уровне. Если не получается это спросить у ребёнка, просто задайте себе вопрос: что с ним происходит, когда он засыпает один? Тот ответ, который придё к Вам первым и сам собой - правильный. И даже не потому, что Вы умеете так замечательно угадывать или обладаете экстрасенсорными способностями. Это объясняется гораздо проще (но сложнее, чтобы это принять) - ребёнок переживает то, что транслирует его Мама. И если вы обнаружите, что ему, должно быть, страшно, (НАПРИМЕР), что когда Мама уходит, она может не вернуться (ещё раз говорю - это пример "от балды"), то скорее всего это так, потому что подсознательно Вы ожидаете, что ребёнок может этого бояться. Схема мудрёная, в двух словах её можно передать только очень квадратно, но тем не менее, для маленьких детей она работает. В зависимости от того, что Вы обнаружили, нужно и строить своё поведение. Один из самых надёжных способов помощи ребёнку - это сказки. Сказки обладают необычайным психотерапевтическим воздействием.. В сказках ребёнок проживает и преодолевает страхи, трудности, проблемы, с которыми сталкивается сейчас а главное, с которыми будет сталкиваться в дальнейшей жизни. В продаже есть специальные сборники психотерапевтических сказок, которые даже разбиты на определённые проблемы (сказки при застенчивости, страхах, агресии, нарушениях сна и пр.). Они быстро и надёжно работают, если правильно их применять (прочитать, обсудить, иногда что-то и нарисовать или проиграть). Такие "инструкции" в таких книжках также прилагаются =). А ещё никогда не отказывайте ребёнку, если он хочет в сто первый раз прослушать одну и ту же сказку. Потому что это означает, что именно в этой сказке он сталкивается с тем, что для него актуально - он внутренне растёт каждый раз, когда её слушает.
То, что я описывала в первой части поста, это, конечно относится к ситуациям, когда нарушения носят серьёзный характер (то есть действительно мешают либо Вам, либо ребёнку и пр.). Иногда не нужно что-то специально менять - ребёнок и сам прекрасно растёт, развивается, справляется, и для него приходить к Вам - это тоже вариант решения. Поэтому я и сказала, что в принципе в этом нет ничего плохого.
Вот... Ух..

domosedkaДата: Пятница, 05.02.2013, 16:19 | Сообщение # 31
Зачастивший
у нас долгое время не совпадало время отхода ко сну у детей. Поэтому с детства каждый был приучен, что если один ложится спать, другой старается не шуметь. Конечно, я делала все возможное, чтобы тишину соблюдать. Со старшей вообще проблем не было, только до подушки и уже спит. Младшего же приходилось укладывать около часа, перед этим около часа соблюдать ритуал smile

МарусяДата: Воскресенье, 07.02.2013, 13:38 | Сообщение # 32
Частый гость
Я кладу в кровать свою, лежу рядом. Засыпает обычно за 10-20 минут.

super-ladyДата: Воскресенье, 14.02.2013, 21:32 | Сообщение # 33
Общительный
А моя уже сама засыпает, кладу ее в кровать, целую на ночь и ухожу. А если с ней лежать и уговаривать уснуть, то это часа на 1,5 растянется.

JulyMoorДата: Пятница, 26.02.2013, 20:42 | Сообщение # 34
Частый гость
У нас проблем с засыпанием не было никогда... Я колыбельную спою, поцелуемся и басеньки happy biggrin
Единственное что - я не приучала засыпать на руках, не качала (не считая форс-мажора), а всегда только в кроватке. Поэтому, наверное, и проблем сейчас у нас нет.))

PiramidaДата: Пятница, 26.02.2013, 21:00 | Сообщение # 35
Звезда форума
ой, для меня засыпание маленького ребенка в своей кроватке - что-то из области фантастики smile .
Сын где-то лет после 3 в свою кроватку переехал, с дочкой мы пока вместе спим

dom-ochagДата: Пятница, 26.02.2013, 21:35 | Сообщение # 36
Admin
Quote (Piramida)
Сын где-то лет после 3 в свою кроватку переехал, с дочкой мы пока вместе спим

Тоже cry

Я Лена, можно на "ты".

МарусяДата: Суббота, 27.02.2013, 19:37 | Сообщение # 37
Частый гость
И мы спим вместе)) Такой вопрос ко всем- у вас детки днем спят?? Нам сейчас почти 2.10, мы с сентября не спим днем. Встает в 9-10, ложится в 22.

PiramidaДата: Воскресенье, 28.02.2013, 01:16 | Сообщение # 38
Звезда форума
Маруся, если вечером не начинаются капризульки , значит, ей хватает ночного сна (12 часов - нормально).

domosedkaДата: Четверг, 04.03.2013, 09:36 | Сообщение # 39
Зачастивший
Для меня странно, что дети в 2 года не имеют дневного сна. Мои спали даже в первом классе. Приходили из школы и ложились на час-полтора спать.

PiramidaДата: Четверг, 04.03.2013, 11:43 | Сообщение # 40
Звезда форума
domosedka, так они ж рано вставали.
У меня сын перед садиком тоже какое-то время днем не спал, потом пошел в садик, стал рано вставать и в садике спал без проблем, а потом и не выходных держал такой режим.

Маленькая домашняя энциклопедия » Наше всё: любимые детки. » Воспитание и развитие » Укладываем спать малышей. (Как?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Rambler's Top100
Перепечатка материалов сайта в Интернете разрешается
только с личного разрешения
администрации сайта "Маленькая домашняя энциклопедия" © 2014

Сайт управляется системой uCoz