Логин:
Пароль:

Главная | Наш человечек | Уютный дом | Мамин класс | Готовим | Школа вождения | Вязание | Форум | Гостевая книга

Популярные статьи
новогодние гирлянды
Поиск по сайту
загрузка...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Piramida 
Маленькая домашняя энциклопедия » Другое рукоделие » Шитье » Развивающие книжки своими руками (делимся опытом и идеями)
Развивающие книжки своими руками
dom-ochagДата: Вторник, 08.12.2009, 20:48 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь будем делиться идеями и воплощениями развивающих книжек для наших деток.
Очень понравилась развивающая книжка, которая знакомит ребенка с разного рода застежками:

источник находится здесь

Если человеку даются мечты, то ему даются и силы на их осуществление.
Я Лена, можно на "ты".

PiramidaДата: Четверг, 10.12.2009, 02:12 | Сообщение # 2
Звезда форума
Ой, какая красота!
А я все никак не соберусь книжку пошить. Правда, у нас есть вот такое панно с застежками

Ткань-основа: штанина от старых джинсов. Очень удобно - ткань плотная, швы остаются внутри штанины. Все шилось вручную, причем я знаю только два шва: петельный и «назад иголку» (каким-то чудом запомнилось со школьного курса труда). Так что навыков особых не требуется – было бы желание.
У нас получилось три домика, в которых «живут» щенок, слоник и котенок (вырезанные со старых ползунков).

Первый домик

На крыше колокольчик – нужно «позвонить». Внутри карманчик, в котором гостит принцесса (или другая игрушка из шоколадных яиц). Застежка – кнопка.

Второй домик

Это у нас «домик сравнений». На дверце слоненок – большой, тяжелый, на крыше бабочка – маленькая, легкая. Внутри книжечка из тканей разных фактур (сравниваем на ощупь). Застежки – пуговички

Третий домик

На дверце – кошка, на крыше – мышка. Внутри – учимся завязывать бантик (кошки их так любят  smile ). Застежка – липучка.

JulyMoorДата: Воскресенье, 21.03.2013, 11:28 | Сообщение # 3
Частый гость
dom-ochag, какая книжечка классная!! тоже такую хочу biggrin вы сами делали??

NataliaДата: Четверг, 21.04.2014, 12:10 | Сообщение # 4

у меня есть предложение, может кто-то хочет сшить книжечку своим детишкам? давно уже собираюсь, да все никак не начну, боюсь. что вырастет, а я так и не сшила ))))
давайте вместе начнем?
Можно, например, расписать по неделям, что будем делать, допустим:
1. собираем идеи, выбираем, что будем шить.
2. собираем материал
3. и т.д.
беру на себя это smile

PiramidaДата: Четверг, 21.04.2014, 20:31 | Сообщение # 5
Звезда форума
Похоже, у меня как раз тот случай, когда "дети выросли, а я так и не сшила" smile
Теперь разве что для племянника

NataliaДата: Пятница, 22.04.2014, 14:34 | Сообщение # 6

если будут еще желающие. можно было бы начать smile
но, к сожалению, как поняла, сюда уже редко заглядывают участники (((

PiramidaДата: Воскресенье, 24.04.2014, 11:05 | Сообщение # 7
Звезда форума
Natalia, можно устроить междусобойчик ;))
Какие идейки?

Кстати, кроме как сшить, книжечку можно еще и связать.
Вот ТУТ мне идейка понравилась

Правда, я вязать не умею smile wacko

PiramidaДата: Воскресенье, 24.04.2014, 11:27 | Сообщение # 8
Звезда форума
Кстати, я тут еще нашу машинку не показывала. Шила когда-то для сына. Теперь дочка играется.

За основу под машину мы взяли вторую штанину от папиных старых джинсов (первая пошла на «Домики»).
В кабине у нас едет щенок (карманчик из верхней части носочка). Кабину можно открыть (закрывается на кнопочку), внутри тоже карманчик – для пассажиров (игрушки из шоколадных яиц). Между двумя слоями ткани кабины я зашила крупные бусины (для развития мелкой моторики). Ребенок удивился: «И как туда попали мячики?»
Машина у нас сигналит – под синей тканью капота зашита пищалка от маленького тапочка. Желтая пуговица изображает фару.
Кузов закрывается на молнию, туда можно загрузить много полезных вещей . Сверху на кузове я пришила шнуровку (от того же маленького тапка) и колечки для штор – на них мы цепляем ключи с брелочками на карабинчиках и протягиваем шнурочки.
Сзади машины у нас пришиты «хвостиком» веревочки с бусинками и клипсой (завязываем веревочки, двигаем бусинки и клипсу). Эта конструкция изображает у нас выхлопную трубу .
Колеса машины (связанные крючком кружки) пристегнуты на пуговички, т.е. крутятся и снимаются.
Перед машиной у нас пришит светофор (крышечки от йогурта и кефира). Крышечки легко откручиваются, под них можно прятать маленькие игрушки.

NataliaДата: Воскресенье, 24.04.2014, 11:39 | Сообщение # 9

ой, я с вязанием пока как-то не очень smile хочу научиться нормально вязать smile
можно и вдвоем попробовать. надо тогда решить, что именно будем шить и начинать собирать материал smile

PiramidaДата: Понедельник, 25.04.2014, 21:49 | Сообщение # 10
Звезда форума
Мне нужна книжечка для годовасика. Сложных манипулятивных элементов пришивать не буду. В основном, будут картинки, чтоб смотреть, какие-то карманчики, клапаны.
Времени свободного очень мало, поэтому буду шить долго biggrin biggrin biggrin

PiramidaДата: Суббота, 06.08.2014, 11:36 | Сообщение # 11
Звезда форума
У меня пошилась, наконец, книжка-малышка.
"Пробило" шить меня на даче, поэтому шилось все из старых детских вещей. Книжечка получилась совсем маленькая - всего два разворота.

В карманчике "живет" маленький вышитый зайчик

Маленькая домашняя энциклопедия » Другое рукоделие » Шитье » Развивающие книжки своими руками (делимся опытом и идеями)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100
Перепечатка материалов сайта в Интернете разрешается
только с личного разрешения
администрации сайта "Маленькая домашняя энциклопедия" © 2014

Сайт управляется системой uCoz