Логин:
Пароль:

Главная | Наш человечек | Уютный дом | Мамин класс | Готовим | Школа вождения | Вязание | Форум | Гостевая книга

Популярные статьи
Поиск по сайту
загрузка...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: dom-ochag 
Маленькая домашняя энциклопедия » Мастер-классы по рукоделию » Мастер-классы по вязанию » Простенькие следочки (Следочки вяжутся на двух спицах)
Простенькие следочки
dom-ochagДата: Воскресенье, 10.05.2009, 16:55 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Мастер-класс печатается с разрешения автора - Натальи Ивушки, ссылка на оригинал здесь

На спицы №3 набрала 49 петель и провязала два ряда лицевыми. Среднюю петлю отметила булавкой.

3 ряд - 23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 1 лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 1 лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

4 ряд и все четные ряды - вяжем как лежат петли, накиды вяжем изнан.

5 ряд - 23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 3 лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 3 лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

7 ряд - 23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 5лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 5 лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

9 ряд -23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 7 лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 7 лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

11 ряд - 23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 9 лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 9 лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

13 ряд -23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 11 лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 11 лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

15 ряд - 23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 13 лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 13 лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

17 ряд - 23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 15 лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 15 лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

19 ряд - 23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 17 лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 17 лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

21 ряд - 23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 19 лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 19 лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

23 ряд - 23 петли провязываем резинкой 1*1; накид ; 21 лиц. ; накид ; 1 лиц. (это средняя петля) ; накид ; 21лиц. ;накид ; 23 петли провязываем резинкой 1*1.

25 ряд и 26 ряд - все лиц. петли.

27 ряд и 28 ряд - все лиц. петли.

Далее вяжем " подошву" из средних семи петель. Эту " подошву" вяжем платочной вязкой.

В конце каждого ряда берём вместе последнюю петлю" подошвы" и петлю от верха следочка, провязываем вместе лиц. и поворачиваем работу .

Когда "подошву" вывязали

приступаем к оформлению задней части следка. Для этого из кромочных набираем с обеих сторон по 13 петель.

И продолжаем ввязывать средние 7 петель, только их вязать нужно резинкой 1*1, чтобы не выделялась эта "вставочка". Вот что получилось у меня

Обвязываем верх двумя рядами столбиков без накида. Следочек готов.
Второй вяжем аналогично.
На вид следочек маленький, но это только на вид ...

На моей ножке 40 размера. Так что при меньшей ножке набирайте меньше петель для первого ряда, но и про толщину пряжи не забывайте.
Могу ещё добавить, что на пару следков у меня ушло чуть меньше моточка пряж " Кроха" - 135 м в 50 г. Удачи!

Если человеку даются мечты, то ему даются и силы на их осуществление.
Я Лена, можно на "ты".

Шоколадка_БестДата: Вторник, 12.05.2009, 13:00 | Сообщение # 2

Оказывается все так просто!
Такие следочки - незаменимая вещь для меня, всегда не любила тапочки.

dom-ochagДата: Вторник, 12.05.2009, 13:47 | Сообщение # 3
Admin
Статус: Offline
Да, вещь действительно удобная, я решила ребенку такие следочки связать - по дому бегать, а то тапочки не любит.

Если человеку даются мечты, то ему даются и силы на их осуществление.
Я Лена, можно на "ты".

Шоколадка_БестДата: Вторник, 12.05.2009, 14:51 | Сообщение # 4

Я своим дочкам вязала носочки для хождения по дому зимой. Дети подскальзывались постоянно. Я им пообещала, что-то придумать, чтобы не скользить. Пока додумалась только до одного: взять резинки для денег, и аккуратно пропустить между рядов подошвы через петлю. Резинки при этом не разрезать. Дуги-петельки с изнанки пришить обычными нитками швейными. Но это пока только в теории biggrin

Маленькая домашняя энциклопедия » Мастер-классы по рукоделию » Мастер-классы по вязанию » Простенькие следочки (Следочки вяжутся на двух спицах)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100
Перепечатка материалов сайта в Интернете разрешается
только с личного разрешения
администрации сайта "Маленькая домашняя энциклопедия" © 2014

Сайт управляется системой uCoz